27.02.2014 15:06
    Поделиться

    На форуме в Красноярске расскажут о новых проектах на Дальнем Востоке

    Сергей Некрасов, аналитик MFX Broker

    Россия делает большую ставку на развитие восточного региона страны. В связи с замедлением темпов роста развивающихся стран, Россия встала перед проблемой стимулирования экономики.

    Наиболее привлекательным для России направлением становится развитие Сибири и Дальнего Востока, так как у этого региона повышенный потенциал получения прибыли и возможности прибыльных инвестиций, которые позволят ускорить темп роста экономики страны в целом.

    На Красноярском форуме пойдет речь о новых проектах: Ангаро-Енисейском кластере, промышленном парке и еще ряде крупных проектов, которые интересны как российским, так и зарубежным инвесторам.

    Рассматриваться будут не только сами проекты, но также методы реализации проектов, которые могут иметь льготные режимы для инвесторов.

    В ожидании стабилизации мировой экономики в ближайшие несколько лет, все более актуальной становится поставка ресурсов для международных рынков. В этом смысле Сибирь является регионом номер один, так как здесь сосредоточены богатейшие природные и энергетические ресурсы.

    Тем не менее, для реализации многих проектов необходимо создавать транспортную и инженерную инфраструктуру. При комплексном подходе, могут появиться новые предприятия, способные конкурировать на мировых рынках.

    На форуме буду обсуждаться не только финансовые, но и социальные проблемы. Для повышения качества жизни в Сибири и на Дальнем Востоке необходимо модернизировать образование, здравоохранение. Очень важно задействовать научный и образовательный потенциал для решения проблемы кадров.

    Помимо сырья Сибирь привлекательна еще и туристическим потенциалом. Сейчас в Сибири активно реконструируется исторические объекты, которые могут быть интересны туристам. К 400-летнему юбилею со дня основания восстанавливают Енисейск - город, с которого и началось освоение Сибири. Для создания туристической инфраструктуры потребуется привлечь мировые бренды, за которыми последуют туристические потоки.

    На форуме ожидаются участники из 33 стран мира из 71 региона. Основная аудитория Красноярского экономического форума - эксперты и представители государственной власти и местного самоуправления, зарубежные предприниматели и инвесторы.

    Поделиться