27.02.2014 23:39
    Поделиться

    Евгений Шестаков: Действующее правительство Украины выглядит непрофессиональным

    Действующее украинское правительство состоит из "львовских" и "иванофранковских"
    В четверг Верховная рада Украины списочным составом подавляющим большинством голосов - 331 депутат, утвердила состав нового кабинета министров народного доверия. Кандидатуры были предложены только что назначенным премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Первым вице-премьером стал Виталий Ярема, вице-премьером был назначен - Александр Сыч, вице-премьером - министром регионального развития и ЖКХ - Владимир Гройсман.

    Но для начала состав кабинета зачитали с трибуны майдана. Собравшиеся на площади не высказали восторга от предложенных кандидатур, выразив свое отношение к ним оглушительным свистом. Досталось не только кандидату на пост главы МВД Арсену Авакову, но и будущему премьеру Арсению Яценюку.

    Г-н Яценюк назвал список будущих соратников уникальным, признав, что "такого правительства не было никогда за всю историю Украины". Уникальность же кабинета, по мнению премьера, заключается в том, как он формируется, и то, что в нем "нет ни одного человека, который бы шел по каким-то политическим торгам".

    Яценюк, безусловно, прав - такого правительства на Украине прежде, даже в самые нестабильные годы, не было. Это правительство, набранное в подавляющем большинстве либо с "улицы", либо из отдельных "мастодонтов" прежних кабинетов времен "оранжевой революции", даже при первом приближении выглядит в подавляющем большинстве непрофессиональным. Скорее, речь идет о собранных с бору по сосенке, чтобы никого не обидеть, майдановских "комиссарах", получивших высокие посты за личное участие в уличных беспорядках, только потому, что не дать им эти должности было просто нельзя. Верховная рада заседает в окружении "сотен" из подчиняющихся местным командирам боевиков и обижать "комиссаров" в этой ситуации депутатам было не с руки.

    Прав Яценюк и в другом: созданное правительство - это "политические камикадзе". Казна пуста, а общий объем долговых обязательств Украины достигает 130 миллиардов. Однако главная задача, стоящая перед новым кабинетом, заключается в том, чтобы еще сильнее загнать страну в долговую яму Международного валютного фонда и подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое окончательно добьет еще относительно стабильные отрасли. Очевидно, что реализация этих программ в самом ближайшем будущем спровоцирует социальный взрыв, который сметет кабинет уличных назначенцев. А рискованная национальная и языковая политика вкупе с угрожающей стране люстрацией доведут раскол в обществе до уровня, за которым в любой момент может начаться вооруженное противостояние.

    Первое, что бросается в глаза: кабинет состоит из бывших соратников бесславно ушедшего президента Виктора Ющенко, сподвижников экс-премьера Юлии Тимошенко и националистов из партии "Свобода" Олега Тягнибока. Причем общее руководство силовыми структурами будут осуществлять столь видные последователи Бандеры, как комендант "евромайдана", и один из основателей движения "Свобода" Андрей Парубий (в качестве секретаря Совета безопасности) и лидер ультрарадикального "Правого сектора" Дмитрий Ярош (в качестве заместителя секретаря Совбеза).

    В составе правительства значительное число ключевых портфелей досталось "львовским" и "иванофранковским" кандидатам, в то время как представителей востока и юга Украины среди министров не оказалось. По сути, все должности поделили между собой две политические силы: радикальные националисты из партии "Свобода" и умеренные националисты из партии "Батькивщина". Все произошло, как предсказывала в разговоре с американским послом на Украине заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд: партия "Удар" Виталия Кличко не будет представлена в этом правительстве. Это может означать одно - в Вашингтоне не верят в будущее кабинета Яценюка и в случае его катастрофического провала готовят ничем не замаранного запасного игрока, способного перехватить знамя евроинтеграции, - Кличко.

    Извлеченные из "нафталина" некоторые члены нового правительства производят горестное впечатление дежавю.

    На должность вице-премьера по вопросам евроинтеграции назначен Борис Тарасюк, бывший министром иностранных дел при Ющенко. Помимо откровенного желания сдать Украину под протекторат Евросоюза, Тарасюк "прославился" запретом для украинских дипломатов говорить по-русски. Вице-премьером с неизвестными обязанностями стал Александр Сыч. Бывшего главу Ивано-Франковского областного совета и, как о нем пишут, самого видного представителя партии "Свобода" в Закарпатье, Сыча называют историком и пламенным защитником украинского национализма и Украинской повстанческой армии. "Мы должны добиться, чтобы Украина была только украинской", - цитирую взгляды на будущее страны нового вице-премьера.

    Глава МВД Арсен Аваков, если судить по его биографии, к министерству внутренних дел отношения никогда не имел. Зато известен горячей поддержкой президента Виктора Ющенко, по инициативе которого был назначен председателем Харьковской областной администрации. Откуда был уволен после падения режима Ющенко. Находится на 67-м месте в списке 130 богатейших людей Украины с состоянием в 385 миллионов долларов.

    Будущий глава Антикоррупционного бюро Татьяна Чорновол входит в партию "Батькивщина". Известна на Украине не столько своими журналистскими статьями, сколько мелкими провокациями и перфомансами. Но широко о ней стало известно после автоконфликта на дороге, во время которого Чорновол была сильно избита. В итоге Чорновол из типичной оппозиционной журналистки стала одним из символов майдана. Глава Люстрационного комитета, а в новом правительстве появится такая должность, Егор Соболев родился в России. Высшее образование получил в Южно-Сахалинском педагогическом институте. Наиболее тесно связан с Яценюком. Предлагал создать на "евромайдане" агитационные группы, которые будут ездить с разъяснениями по стране. Ректор Киево-Могилянской академии Сергей Квит, которую в народе называют "бандеровской кузницей кадров", возглавит в новом кабинете министерство образования и науки.

    Все эти назначения говорят об одном: на фоне проевропейского и либерального фасада, который будет олицетворять премьер Арсений Яценюк, Украина возьмет курс на пропаганду наиболее антисемитской и радикальной формы национализма "бандеровского толка". А всем недовольным происходящими переменами МИД будет объяснять, что этот не имеющий ничего общего с демократией и европейскими ценностями путь - внутреннее дело Украины.

    Что говорила замгоссекретаря Виктория Нуланд послу США

    Нуланд

    Не думаю, что Кличко должен быть в правительстве. Не думаю, что это необходимо и что это хорошая идея.

    Пайет (посол США на Украине)

    С точки зрения того, что он не будет в правительстве, пусть остается и вне игры и занимается своей политической работой. Я просто думаю, если речь идет о продвижении процесса вперед, мы хотим сохранить умеренных демократов вместе. Проблема будет с Тягнибоком (лидер националистической партии "Свобода" - От ред.) и его ребятами. Я уверен, это частично то, на что рассчитывает Янукович в этой ситуации.

    Нуланд

    Я думаю, что Яценюк (лидер оппозиционной партии "Батькивщина", кандидат на пост премьера. - От ред.) - это подходящий человек. У него есть опыт в экономических вопросах, в вопросах управления. Что ему нужно, так это чтобы Кличко и Тягнибок остались снаружи. Ему нужно разговаривать с ними четыре раза в неделю. Я просто думаю, что если Кличко попадет внутрь (правительства. - От ред.), будет на этом уровне работать на Яценюка, то это просто не получится.

    Новые украинские министры хранят на счетах миллионы

    Доходы кандидатов на ответственные должности в формируемом на Украине "правительстве народного единства" не отражают уровень жизни рядовых украинцев. Народные министры копят миллионы гривен на счетах в банках и живут в квартирах площадью по несколько сотен квадратных метров.

    Как сообщают украинские СМИ, народный кандидат в премьер-министры Арсений Яценюк не успел отчитаться о доходах за прошлый год. Зато в 2012-м, будучи главой фракции Батькивщина в Верховной Раде, он задекларировал 1 369 464 гривен собственного дохода. Совокупный доход его жены Терезии Яценюк составил 1 030 412 гривен. Всего на банковском счету депутата по состоянию на 2012 год находилось более пяти с половиной миллионов гривен, он также являлся владельцем земельного участка площадью 30 соток, жилого дома площадью 298 квадратных метров, трех квартир общей площадью 342 квадратных метра (две в Киеве и доля в квартире в Черновцах), садового дома площадью 114 квадратных метров и гаража площадью 45 квадратных метров.

    Впрочем, не все декларации о доходах депутатов можно найти на сайте Верховной Рады. Например, декларация депутата "Батькивщины" Александра Турчинова за 2012 год там отсутствует. Согласно официальной декларации за 2011 год, общие доходы новоизбранного спикера Верховной Рады и правой руки Юлии Тимошенко в 2011 году составили 1 миллион 79 тысяч гривен. Семье депутата принадлежит две квартиры площадью 91,7 и 381,8 квадратных метров, а вот у него официально нет ни собственной недвижимости, ни автомобиля. И это при том, что на счетах в банках у депутата - 11 миллионов 232 тысячи гривен, а у членов его семьи - 530 тысяч гривен. Размер вкладов членов семьи Турчинова в статутный капитал предприятий составил 3 миллиона 200 тысяч гривен. И.о. министра внутренних дел Арсен Аваков, в прошлом - Харьковский губернатор, в 2011-2012 году еще занимался бизнесом и в качестве места работы указал "президент ПАТ "Инвестор". Его доход в 2011 году составил 457 852 гривен, в два раза меньше заработали члены его семьи. Кроме этого, во вкладах, ценных бумагах, взносах у Авакова содержится более 600 тысяч гривен. Еще более одного миллиона 200 тысяч лежат на счетах и в ценных бумагах членов его семьи. Кроме того, ему принадлежит  земельный участок в 1200 кв.м., три квартиры: 657, 9 квадратных метров, 70,90 и 58,08 кв.м., а его семье - квартира площадью 205 кв.м. Гораздо скромнее выглядел доход и.о. вице-премьера по вопросам евроинтеграции, экс-главы МИД Украины Бориса Тарасюка. Согласно официальной декларации, его общие доходы в 2011 году составили 546 тысяч гривен. Из них 35 тысяч гривен были получены в виде материальной помощи. Также ему принадлежит земельный участок площадью 690 квадратных метров, квартира площадью 254,8 квадратных метров, садовый домик площадью 48 квадратных метров и гараж площадью 10 квадратных метров. При этом ни у самого Тарасюка, ни у его жены нет личного автомобиля. Зато на его счетах в банках находится 1 миллион 881 тысяча гривен. Вернувшая себе кресло министра соцполитики, занимавшая эту должность в правительстве Юлии Тимошенко Людмила Денисова в 2011 году получила доход на сумму 2 миллиона 839 тысяч гривен. Из них 2 миллиона 585 тысяч гривен получены в результате отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав, а оставшиеся 253 тысячи - в результате передачи в аренду имущества. На счетах в банке у Денисовой в 2011 году лежал 1 миллион 120 тысяч гривен, номинальная стоимость ценных бумаг составляла 189 тысяч гривен, а размер вкладов в статутные капиталы предприятий - 3 миллиона 89 тысяч гривен, в том числе предприятий находящихся за границей - 99 тысяч гривен. Также ей принадлежит квартира площадью 203 квадратных метра, гараж площадью 13,5 квадратных метров и другая недвижимость общей площадью 1524 квадратных метра. И.о. министра Юстиции Павел Петренко, будучи депутатом, заполнил декларацию за тот же период. Его доходы составили 916 тысяч гривен. Из них 755 тысяч получены в результате отчуждения недвижимого и движимого имущества. Также ему принадлежит три земельных участка 29000, 3000 и 3760 квадратных метров и квартира площадью 102,1 квадратных метров. На его счетах в банках в 2011 году лежали 3 миллиона 512 тысяч гривен, номинальная стоимость бумаг составила 687 тысяч гривен.

    Тем временем

    Но самым состоятельным оппозиционером можно считать лидера фракции УДАР Виталия Кличко, который в прошлом году задекларировал 11204 гривны, полученных в 2012 году на Украине, и 40 миллионов гривен - из источников за пределами страны. По данным украинской прессы, весь доход из-за границы был получен в Германии. Согласно его декларации о доходах, все деньги Кличко, а это 121,3 миллиона гривен, находятся на счетах в зарубежных банках. Также боксер владеет квартирой площадью 225 квадратных метров.

    Подготовил Игорь Окунев

    Поделиться