27.02.2014 08:58
    Поделиться

    Из тюрьмы в США должен выйти еще один разведчик из пятерки героев Кубы

    Фернандо Гонсалес, один из членов так называемой "пятерки героев" Кубы, должен в четверг выйти на свободу из заключения в США после 15 лет, проведенных в тюрьме. Через несколько дней после завершения всех формальных процедур он сможет вернуться на родину, где его ждет торжественная встреча на государственном уровне.

    Он станет вторым из пятерки героев, которые вышли на свободу. Ранее из тюрьмы в 2011 году вышел Рене Гонсалес, которые сейчас проживает в Гаване. Еще трое человек: Херардо Эрнандес, Антонио Герреро и Рамон Лабаниньо - отбывают более длительные сроки заключения, включая пожизненные. В мире развернута широкая компания по их освобождению, к которой присоединились десятки Нобелевских лауреатов, парламенты многих стран, включая Государственную Думу и многочисленные общественные деятели.

    Пять кубинских разведчиков-нелегалов в 1990-е годы были внедрены в американо-кубинские террористические организации, которые готовили различные террористические действия с целью свержения режима Кастро. Пятеро кубинцев передавали сведения об организаторах совершенных на Кубе терактов и информацию о планах других террористических действий.

    Благодаря их работе весной 1998 года Гаване стало известно о подготовке целой серии террористических актов, в том числе против пассажирских авиалайнеров, которые выполняли туристические рейсы с Кубы и на Кубу. Тогда кубинское правительство решило немедленно передать ФБР обширное досье за 1990-1998 годы, которое было подготовлено на основе данных, полученных из Майами, расследования по 31 теракту, а также планы готовящихся диверсий, с большей частью которых был связан "Национальный кубино-американский фонд". Спецслужбы США получили детальные и подтвержденные сведения о деятельности сформированных на территории США террористических групп. Их планы затрагивали не только национальные интересы Кубы, но и США.

    ФБР получило фотографии, данные о местонахождении 40 террористов кубинского происхождения. Почти все они проживали в Майами. Американцы признали важность полученных материалов и обещали в самый короткий срок дать ответ.

    Однако Вашингтон в очередной раз продемонстрировал двойные стандарты и пренебрежение нормами международного права. "Единственным ответом" стал арест тех, кто был главным источником всей информации по готовящимся против Кубы террористическим актам: американцы, схватив их в 1998 году, держали пятерку в кандалах и деревянных ящиках более года без права видеться с родными. Их приговорили к срокам заключения от 15 лет до двух пожизненных сроков.

    Поделиться