26.02.2014 23:09
    Поделиться

    Стартовал XIV Международный фестиваль "Триумф джаза"

    В этом году один из главных джазовых праздников Европы пройдет в двух городах - Москве и Санкт-Петербурге. И сразу на четырех концертных площадках: в петербургских БКЗ "Октябрьский" и Филармонии джазовой музыки, а также в московском Доме музыки и Клубе Игоря Бутмана на Чистых Прудах. Среди звезд сам недавно вернувшийся с сочинской Олимпиады Бутман и его оркестр, решившие выступить с американским вокалистом Джонни Роджерсом, а также польская певица Anna Maria Jopek со своей группой. Но главным хэдлайнером фестивальных дней станет все же двукратный обладатель Grammy Дэйв Холланд, впервые приехавший в Россию со своим трио.

    Холланд - удивительный музыкант: в джазе, да и в рок-музыке мало басистов и контрабасистов, способных столь же сочно и затейливо играть сольные партии, собирая вокруг музыкантов, также увлеченных разноплановыми инструментальными полотнами. Если перевести его музыку в формат живописи, композиции Холланда выполнены в канонах импрессионизма - столько в них тонких, интуитивных красок, аллегорий, смятений, полутонов и ярких решений!

    Интересы его широки, от авангардного джаза и фьюжна до блюграсса и рока: "Я пытаюсь объединить в своей музыке традиционный джаз, блюз и свободную импровизацию. И по-прежнему одержим сочетанием этих компонентов, чтобы они звучали как одно целое".

    Начиная с 70-х годов Холланд стал одной из ключевых фигур мира джаза. Но в России он впервые. Едва приземлившись в Москве, успел ответить на вопросы обозревателя "РГ" и тотчас же отправился в Петербург, на открытие XIV "Триумфа джаза".

    Вам приятнее приезжать в страну, где вы уже играли или, наоборот, - в новую, тем самым бросая себе новый вызов?

    Дэйв Холланд: Я привык жить в стиле "а не слабо?!" Так я нахожу для себя очередные эмоции и кураж. Вот и в Россию привез новое трио, которое собрал специально для "Триумфа джаза". И хотя с гитаристом Юбэнксом мы работаем уже долгие годы, союз с барабанщиком Кальвэром представим впервые. Мне и самому интересно, что получится!

    Контрабас - инструмент тяжелый (во всех смыслах). Зато и очень полезный для здоровья - наверняка, хочешь - не хочешь, а приходится ходить в спортзал - тренироваться в поднятии тяжестей и накачивании бицепсов?!

    Холланд: Да уж, и из-за кон6траса, и оттого, что я играю довольно энергичную музыку, спортом мне приходится заниматься регулярно. Но в этом тоже преимущество моей профессии и выбранного инструмента (улыбается). Контрабас-то ведь никто за мной носить не будет?! Поэтому лениться и уговаривать себя не приходится - я делаю физические упражнения, стараюсь правильно питаться. И в итоге заметил: после тренировок я даже играю лучше! Конечно, я знаю немало музыкантов, не отличающихся ни здоровьем, ни спортивной формой, но при этом остающихся потрясающими джазменами. Но это не по мне! Для меня важно чувствовать запас энергии!

    Кто-то приезжает на фестивали, чтобы заработать денег, кто-то - чтобы еще и вдохновиться на сочинение новых композиций. Вот для вас на "Триумфе джаза" что будет главным?

    Холланд: У меня есть друзья, которые уже несколько раз гостили в России, и для них это был потрясающий опыт. Они посоветовали мне найти время на то, чтобы самому увидеть и почувствовать жизнь вашей страны. Я не тот человек, который будет просто смотреть общеизвестные достопримечательности, заглядывать в музеи и слушать экскурсовода. Хотя и этим тоже собираюсь заняться. Но главное для меня - уловить "чувство места", где я нахожусь: через людей, общение с ними, через городские виды и пейзажи... И, конечно, я не буду сидеть в отелях, тем более что в любых городах они одинаковые - настолько все в современном мире глобализовано! И единственная вещь, которая меня очень интересует на этих гастролях - мои собственные ощущения, связанные с вашими столицами. Ведь у каждого города есть свой характер, и я всегда стремлюсь почувствовать его. Иногда это потом удается перенести и в музыку! Так что, можно сказать, что я приехал к вам за новыми эмоциями и новыми композициями...

    что еще послушать на "триумфе джаза":

    27 февраля, четверг: Игорь Бутман, Johnny Rodgers (вокал, США) и Московский джазовый оркестр - Клуб Игоря Бутмана на Чистых прудах;

    1 марта, суббота: Dave Holland Trio(США), Anna Maria Jopek и ее группа (Польша) - Московский Международный дом музыки;

    2 марта, воскресенье: Rudresh Mahanthappa (саксофон) & Gamak (проект уникального индийского музыканта, Италия/США), Johnny Rodgers (вокал) и Московский джазовый оркестр.

    Поделиться