27.02.2014 13:50
    Поделиться

    Ученые сообщили о создании "теста на смерть"

    Простой анализ крови может предсказать, умрет ли человек в ближайшие пять лет. О создании "теста на смерть" сообщили ученые из Финляндии и Эстонии.

    Разработанный ими вариант анализа крови определяет четыре биологических маркера, указывающих на риск смерти от каких-либо заболеваний в ближайшем будущем.

    Биомаркером может обычно выступать биологическая молекула, ген или иная характеристика, которые используются для идентификации биологического состояния или недугов.

    В ходе исследования образцы крови, взятые у более 17 тысяч в целом здоровых участников, проверили на наличие более ста биомолекул. Состояние здоровья добровольцев отслеживалось в общей сложности на протяжении пяти лет.

    За это время 684 человека умерли от различных болезней, включая рак и заболевания сердца. Ученые обнаружили, что у всех умерших людей были схожие уровни четырех биомаркеров. В этом списке альбумин, альфа-1-кислый гликопротеин, цитраты и размер частиц липопротеинов очень низкой плотности.

    Отмечается, что каждый пятый участник с самыми высокими показателями биомаркеров умер еще в первый год исследования.

    По словам авторов исследования, биомаркеры отражают риск смерти от очень разных типов заболеваний, таких как болезнь сердца или рак. По-видимому, они являются признаками общей слабости в организме.

    Ученые надеются, что в будущем тест может использоваться для выявления людей, которые кажутся здоровыми, но на самом деле имеют серьезные скрытые заболевания. При этом они указывают, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем эти результаты будут реализованы в клинической практике, сообщает The Independent.

    Поделиться