27.02.2014 12:10
    Поделиться

    Россия сняла запрет на импорт американской свинины

    Со второй недели марта российские поставщики смогут завозить свинину в Россию. Об этом "Интерфаксу" сообщил начальник управления Россельхознадзора инспекционной работе в рамках международного сотрудничества и ВТО в сфере ветеринарии Василий Лавровский.

    Запрет продержался не больше месяца. Российские власти ищут способы насытить внутренний рынок после запрета на поставки из ЕС.

    Запрет на ввоз свинины из США был введен в начале февраля. Тогда Роспотребнадзор обнародовал результаты исследований, согласно которым рактопамин - гормон, использующийся в США и многих других странах для ускорения роста животных - был признан опасным для человека.

    Ограничение, в том числе, касалось замороженной и охлажденной свинины и говядины, готовых мясопродуктов, мяса индейки, а также кишечного сырья и субпродуктов свиней и крупного рогатого скота. США до запрета из США завозились достаточно крупные объемы мяса.

    Запрет на импорт мяса индейки был снят с 24 февраля. Эмбарго на импорт свинины с 10 марта будет снято для тех предприятий, которые возьмут на себя обязательство не использовать рактопомин при производстве своей продукции.

    В российском ведомстве признают, что запрет снят для того, чтобы восполнить потери внутреннего рынка от эмбарго на европейскую свинину. "Мы не скрываем, что сейчас мы буквально день и ночь работаем для того, чтобы открыть безопасные поставки из других регионов мира", - сообщил агентству ИТАР-ТАСС помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

    Запрет на ввоз свинины из Европы был введен 30 января 2014 года в связи со вспышкой африканской чумы свиней.

    Поделиться