27.02.2014 15:05
    Поделиться

    "Хаббл" сделал снимки сверхновой в созвездии Большой Медведицы

    Телескоп "Хаббл" передал на Землю изображения недавно вспыхнувшей сверхновой в галактике "Сигара", находящейся в созвездии Большой Медведицы. Снимки были сделаны в момент максимальной яркости вспышки.

    Сверхновая, получившая название SN 2014J, вспыхнула на ночном небе северного полушария в конце января этого года. Она отнесена к относительно редким сверхновым класса la. Подобные объекты возникают в результате слияния двух белых карликов или перетягивания материи белым карликом у более крупной звезды.

    Отмечается, что SN 2014J стала ближайшей к нам сверхновой этого типа, вспыхнувшей за последние несколько десятилетий, пишет РИА Новости.

    Команда ученых, работающих в проекте "Хаббл", сумели быстро "засечь" вспышку. Благодаря этому им удалось собрать снимки сверхновой в те самые моменты, когда сверхновая достигла максимальной яркости и затем начала угасать. Параллельные  наблюдения проводились с помощью космического телескопа "Спитцер", предназначенного для отслеживания объектов в космосе в инфракрасном диапазоне.

    Галактика "Сигара", или М82, - относительно крупная и активная галактика. Свое название она получила из-за формы и угла наклона по отношению к наблюдателям с Земли. Галактика расположена в 12 миллионах световых лет от нашей планеты.

    Поделиться