26.02.2014 23:50
    Поделиться

    Призывники смогут выбирать форму службы в армии

    Правительство внесло в Госдуму законопроект, который дает будущим солдатам право выбора - идти в строй на 12 месяцев обычным призывником или подписать двухлетний контракт, вместо казармы жить в общежитии и получать в армии неплохие деньги.

    Изменить 38-ю и 51-ю статьи Закона "О воинской обязанности и военной службе" осенью прошлого года предложили генералы. Первоначально речь шла о праве выбора вида и срока службы только для выпускников вузов. Но затем в минобороны решили распространить эту практику на всех призывников.

    Интерес военных тут понятен. В первую очередь в строю им нужны профессионалы. Значит, надо сделать так, чтобы молодежь сама стремилась вербоваться в армию. Удел рядового срочной службы с жизнью контрактника, конечно, не сравнишь. Первого ждет казарма, редкие увольнения и небольшое - 2 тыс. рублей в месяц - жалованье. Зато солдат-профи селят в общежитии, свободное от службы время они проводят по своему усмотрению. Да и деньги контрактникам сейчас платят приличные. Потому родилась идея - пусть призывники сами решают, как им удобнее отдать долг Родине.

    Ясно, что профессиональная армейская стезя устраивает далеко не всякого. Двух лет первого контракта вполне хватит для того, чтобы человек разобрался: стоит ему дальше оставаться в строю или нет. Захочет - напишет рапорт на продление военной службы. Решит иначе - уйдет искать счастья в мирной жизни.

    Чтобы сделать контракт еще привлекательней, в минобороны хотят наполнить его дополнительными преференциями. К примеру, сейчас солдат-профессионал может вступить в военную ипотеку после шести лет службы. Новый законопроект снижает период ожидания на год. Это значит, что у контрактников раньше появится возможность решить свою жилищную проблему с помощью государства.

    Не случайно в пояснительной записке к документу сказано, что законопроект направлен на повышение уровня социальной защищенности профессиональных солдат и сержантов.

    Не беда, если человек завербовался в армию, но потом понял, что долгая военная жизнь не для него. Для такого случая в законопроекте предусмотрена схема досрочного расторжения контракта. По ней два дня службы по контракту приравниваются к одному дню службы по призыву.

    Скажем, солдат провел в армии полгода срочником и столько же - контрактником. Значит, перед увольнением в запас ему придется дослуживать обычным призывником еще три месяца.

    Поделиться