28.02.2014 06:32
    Поделиться

    В Москве наградили призеров олимпиады по математике и криптографии

    Подростки в Москве пользуются секретным языком
    В Москве прошло награждение призеров очень необычной олимпиады школьников по математике и криптографии. Ее ежегодно проводит академия ФСБ, академия криптографии совместно с объединением вузов в области информационной безопасности. Награды победителям вручал вице-президент академии криптографии Владимир Сачков и заместитель председателя Общественного совета при ФСБ - главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин.

    Единоличное первое место в столичном регионе заняла Екатерина Пичкур. Среди нескольких вторых - ее брат Юрий. Что удивительно, но подавляющее большинство ребят, которые участвуют в криптографической олимпиаде собираются посвятить свою жизнь не просто математике, но именно защите информационной безопасности страны.

    Всего в первом заочном туре очередной - уже 23-й по счету криптографической олимпиаде приняло участие три с половиной тысячи школьников со всей России. В очный тур прошло полторы тысячи ребят, а победителями стали всего 161 человек. Победители - те, кто учатся в 11 классах, кроме ценных призов получили и право на льготное поступление в вузы. Кроме того, первые шестеро из тех, кто учится в 8-10 классах начнут получать с этого года и премии Минобрнауки, выделяемые для поощрения талантливой молодежи.

    Поделиться