27.02.2014 22:43
    Поделиться

    Футболист сборной РФ и "Кубани" Алексей Козлов перешел в "Динамо"

    27-летний защитник футбольной сборной России Алексей Козлов продолжит свою карьеру в московском "Динамо". Сообщение об этом в четверг поздно вечером появилось на официальном Твиттере ФК "Динамо". Теперь уже экс-игрок краснодарской "Кубани" подписал контракт со столичным клубом, в котором уже может дебютировать за новый коллектив 9 марта в поединке 20-го тура чемпионата страны в премьер-лиге в матче против ЦСКА. Козлов будет выступать в составе бело-голубых под вторым номером.

    "Динамо" подписало контракт с защитником сборной России Алексеем Козловым! – сообщает Твиттер клуба. - Подробности чуть позже на официальном сайте».

    Как мы уже рассказывали, разговоры о том, что правый защитник национальной команды и кубанского клуба может пополнить состав столичных динамовцев, пошли сразу после окончания осенне-зимней части первенства страны 2013-2014 годов. Однако ожидавшийся многими экспертами переход Козлова в стан бело-голубых уже в январе так и не состоялся.

    При этом не было большим секретом, что их главный тренер Дан Петреску очень хочет видеть Алексея в своей команде, а динамовцы ведут по этому поводу активные переговоры с краснодарцами. Однако, по словам местных специалистов, "Кубань" поначалу не устроила цена, которую им предлагали за игрока.

    И только в последний день дозаявочной кампании (она финиширует сегодня в полночь) Алексей все-таки стал игроком "Динамо". По неофициальной информации, москвичи заплатят "Кубани" за  футболиста основного состава сборной России и реального претендента на поездку на чемпионат мира в Бразилии от 10 до 12 миллионов долларов.

    Прошедший сезон оказался на редкость удачным для Козлова (26 декабря ему исполнилось 27 лет). На очень мобильного и жесткого крайнего защитника обратил свое внимание Фабио Капелло, регулярно, кстати, посещающий в Краснодаре поединки обоих местных клубов. Итальянский специалист вызвал Алексея в сборную России и рискнул выпустить новичка на поле в Лиссабоне в поединке отборочного турнира первенства планеты против сборной Португалии на 31-й минуте вместо получившего травму Александра Анюкова. Причем дебютант все оставшееся до конца матча время успешно противостоял самому Криштиану Роналду.

    После чего Козлов уже до финиша отборочного турнира выходил в стартовом составе сборной России, играя при этом практически безошибочно.

    - Ту игру часто вспоминаю, признался он в одном из интервью. - Наверное, на данный момент это самое яркое событие в моей футбольной жизни. Настолько все неожиданно произошло: Анюков получил травму, и тренеры сказали мне скорее разминаться и готовиться к выходу на поле. Не успел одуматься, как уже надо было вступать в игру и противостоять сборной Португалии. Я словно попал в виртуальный мир: полный стадион, сумасшедший антураж, дебют в футболке сборной России. Роналду до этого видел только по телевизору… Криштиану - один из лучших игроков планеты. И, конечно, пришлось очень нелегко. Неправильно говорить, что это я один справился. Его удалось закрыть всей командой, партнеры здорово страховали…

    Алексей (его рост 186 сантиметров, вес 78 килограммов) родился в Карелии, а футболом начал заниматься в Набережных Челнах, куда переехали его родители, в команде "Заря" под руководством первого тренера Геннадия Кадыльского. Мало кто знает, но в возрасте 16 лет Козлов уехал в Германию и попробовал пробиться в знаменитый "Гамбург", какое-то время тренировался там. Но, так и не получив рабочую визу, вернулся домой и стал выступать за местный "КамАЗ", где на него и обратили внимание селекционеры "Кубани". В состав желто-зеленых защитник перешел летом 2010 года.

    Вместе с краснодарцами и тогдашним их наставником Даном Петреску вскоре Козлов вышел в премьер-лигу, где "Кубань" сразу стала серьезным конкурентом ведущих отечественных команд.

    Алексей Козлов вызван Фабио Капелло на днях в сборную России на контрольный матч с командой Армении, который пройдет именно в Краснодаре 5 марта. Есть большая вероятность в том, что защитник выйдет на поле стадиона "Кубань" с первых минут. И будет любопытно посмотреть, как встретит одного из своих любимых в последние годы игроков заполненный стадион столицы южного края…

    Сегодня днем в спортивных интернет-СМИ появилась также информация, будто частью сделки между клубами может стать переход форварда "Динамо" Владимира Дядюна в "Кубань". Для чего, на первый взгляд, имелись вполне веские основания.

    Дело в том, что после ухода во французскую "Бастию" Джибриля Сиссе и тяжелейшей травмы на предсезонном сборе главного бомбардира кубанцев Ибриама Бальде (он выбыл до конца сезона) краснодарцы остались вообще без нападающих. А попытки заполучить форварда за рубежом успехом не увенчались. То есть южане могли "пожертвовать" своим ключевым защитником в обмен на форварда. При этом динамовцы должны были доплатить за Козлова, вроде бы, еще порядка 6 миллионов долларов.

    Правда, в этом слухе смущало лишь одно: в первой части сезона центральный нападающий Дядюн выходил на поле за "Динамо" в 11 встречах, но… не забил ни одного мяча. Поэтому об усилении атакующей мощи краснодарцев в этом случае можно было говорить с большой натяжкой. Однако на данный момент о подобной рокировке сообщения не было.

    Кстати

    В то время, когда команды завершали все детали этой сделки, Козлов вышел в четверг вечером в основном составе "Кубани" на поле в контрольном матче в Турции против ташкентского "Пахтакора" и провел все 90 минут. Этим поединком, в котором краснодарцы выиграли со счетом - 1:0, они завершили свой последний зарубежный предсезонный тренировочный сбор. Победный мяч провел на 64-й минуте румынский полузащитник желто-зеленых Джиджел Букур. Транзитом через Краснодар теперь уже бывший игрок "Кубани" отправится в расположение "Динамо".

    Поделиться