27.02.2014 11:21
    Поделиться

    В Великом Новгороде 21 ребенок заболел псевдотуберкулезом

    Власти Новгородской области запретили делать в детских садах и школах салаты из овощей, не прошедших термическую обработку, и рекомендовали контролирующим организациям провести проверки на овощехранилищах. К таким мерам их вынудила вспышка заболевания детей псевдотуберкулезом, выявленная в ходе проверки в детских садах Великого Новгорода.

    Как сообщили в пресс-центре администрации области, 21 случай заболевания псевдотуберкулезом, как единичные, так и групповые, зарегистрированы в девяти детских дошкольных образовательных учреждениях областного центра. По этому факту в Правительстве области было созвано экстренное совещание с участием руководителей управления Роспотребнадзора по Новгородской области и ряда департаментов области, на котором обсуждалась тема "О мерах по недопущению возникновения инфекционных заболеваний в организованных коллективах".

    - По данным расследования случаев заболеваний предварительно установлено, что возбудитель инфекции поступил через загрязненные овощи со складских помещений овощехранилищ в условиях несоблюдения гигиенических норм и правил на пищеблоках детских образовательных учреждений, - сказал заместитель губернатора Александр Смирнов.

    Главам администраций городского округа и муниципальных районов области рекомендовано ввести запрет в подведомственных учреждениях на приготовление салатов из овощей, не прошедших термическую обработку, не допускать закупки овощной продукции в учреждения образования и здравоохранения без документов, подтверждающих ее качество и безопасность.

    В садах и школах пройдут внеочередные проверки за соблюдением технологии приготовления пищи.

    Справка "РГ"

    Псевдотуберкулез (дальневосточная скарлатиноподобная лихорадка) - острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, поражением тонкого кишечника, печени, нередко скарлатиноподобной сыпью. Основной путь заражения - через пищу. Инкубационный период - от 3 до 20 дней.

    Поделиться