27.02.2014 14:29
    Поделиться

    Новгородского вице-губернатора перевели из Петербурга в местное СИЗО

    Первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев, арестованный по так называемому "дорожному делу", переведен из СИЗО Санкт-Петербурга "Кресты" в следственный изолятор Великого Новгорода.

    В Северной столице Шалмуев оказался практически сразу после ареста в апреле 2013 года. Ему стало плохо (сообщалось о заболевании Шалмуева сахарным диабетом) и врачи вместе со следственными органами приняли решение о перевозе подозреваемого в тюремную больницу имени Гааза. Чуть позже Шалмуев был переведен в "Кресты".

    Срок содержания Арнольда Шалмуева неоднократно продлевался, ходатайства адвокатов домашнем аресте отклонялись. Первоначально предполагалось, что предварительное следствие будет завершено к 1 февраля, затем сроки были перенесены на 1 апреля.

    - В ближайшее время мой подзащитный начнет знакомиться в новгородском СИЗО с материалами уголовного дела, которое насчитывает 180 томов, - сообщает адвокат обвиняемого Владимир Черкасов.

    Шалмуеву предъявлены обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ, а также по пункту "в" части 2 статьи 179 УК РФ ("Принуждение к отказу от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких") и части 1 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

    Напомним, что первый вице-губернатор Новгородской области был арестован в ходе федеральной операции, которую силовые структуры готовили полгода. Второго апреля 2013 года в администрации Новгородской области и в домах высокопоставленных чиновников прошли обыски. В настоящее время под подозрением в хищении денежных средств, выделяемых на ремонт дорог, находятся 9 человек. Среди них кроме Шалмуева значатся несколько депутатов Чудовской и Боровичской думы, руководство "Новгородавтодор" и другие лица.

    По версии следствия, схема хищения денежных средств была разработана в 2011-2012 году. Участники преступной группы, используя административный ресурс, ограничивали конкуренцию на проводимых аукционах по ремонту дорог, отдавая заказы на выполнение работ подконтрольным фирмам. После чего деньги переводились на счета аффилированных организаций по фиктивным договорам поставок.

    Предварительный ущерб от действий преступной группы оценивался в 35 миллионов рублей. Однако в конце января 2014 года стало известно, что сумма ущерба составила порядка 22 миллионов рублей.

    Один из фигурантов "дорожного дела" Константин Бекчев до сих пор в бегах.

    Кстати

    В 2013 году власти Новгородской области приняли решение об изменении системы распределения средств, выделяемых на ремонт областных дорог. C 1 января 2014 года в каждом районе области были сформированы муниципальные дорожные фонды. Как поясняет первый вице-губернатор Вероника Минина, в них направляется десять процентов от акцизов, поступающих в регион. Норматив для каждого муниципалитета будет устанавливаться, исходя из протяженности автомобильных дорог местного значения, которые находятся в собственности муниципального образования.

    Однако в обязанность регионального дорожного фонда по-прежнему будут входить содержание, капитальный ремонт, строительство и реконструкция дорог регионального значения.

    Поделиться