27.02.2014 07:46
    Поделиться

    Астрономы НАСА объявили об открытии 715 новых экзопланет

    Ученые НАСА, работающие с космическим телескопом "Кеплер", объявили об открытии 715 новых планет за пределами Солнечной системы.

    Обнаруженные небесные тела вращаются вокруг 305 звезд, сообщило агентство НАСА.

    В сообщении отмечается, что 95 процентов обнаруженных планет меньше Нептуна, который почти в 4 раза больше Земли. Четыре из новых планет примерно в 2,5 раза больше Земли и вращаются в обитаемой зоне своих светил. Она представляет собой область, в которой вода на планетах может находиться в жидком состоянии.

    Одна из таких планет в обитаемой зоне называется Kepler-296f. Она вращается вокруг звезды, которая в два раза меньше нашего Солнца. При этом сама Kepler-296f в два раза превышает по размеру Землю, но ученые не знают, является ли эта планета газообразным миром с плотной водородно-гелиевой оболочкой или же она покрыта глубоким океаном.

    При анализе небесных тел астрономы использовали в работе новую методику проверки полученных данных - благодаря ей они смогли перевести планеты из класса "подозреваемых" в подтвержденные. "У нас было много проблем с подтверждением их существования, так как планетой могла "прикинуться" звезда или другой объект на небе, - отметил участник проекта Джэк Лиссауэр. - Мы разрешили проблему при помощи новой методики проверки. Мы заметили, что большую часть таких гипотетических "ложных срабатываний" можно отмести, так как звезды в таких конфигурациях не будут стабильными".

    Всего на сегодняшний момент астрономы имеют информацию о примерно 1700 экзопланетах.

    Запущенный в 2009 году телескоп "Кеплер" стал первой миссией НАСА по поиску потенциально обитаемых экзопланет, подобных Земле. За время работы им было открыто более 3600 кандидатов в экзопланеты. В мае 2013 года аппарат вышел из строя, однако был найден способ продолжить его работу в рамках так называемой миссии K2. Сейчас проверяется способность телескопа работать в новом режиме, пишет РИА Новости.

    Поделиться