26.02.2014 23:52
    Поделиться

    Орловскую область возглавил депутат от КПРФ Вадим Потомский

    Вчера президент Владимир Путин подписал указ о назначении члена КПРФ Вадима Потомского врио губернатора Орловской области. Предыдущий глава области Александр Козлов освобожден от своей должности в связи с истечением срока полномочий.

    Исполнять обязанности губернатора Потомский будет до сентября этого года, когда в регионе пройдут выборы. Назначенный президентом врио родился в 1972 году в семье военного. В 1993 году он закончил Санкт-Петербургское Высшее зенитно-ракетное командное училище, после чего в течение пяти лет проходил военную службу в Ленинградском военном округе. В 2000-х годах был депутатом во Всеволожске Ленинградской области. В марте 2007 года Потомского избрали депутатом Законодательного собрания этого же региона, а в 2009 году он был назначен секретарем Ленинградского областного комитета КПРФ. 4 декабря 2011 года Потомский стал депутатом Государственной Думы от КПРФ, членом Комитета по жилищной политике и ЖКХ.

    В интервью ИТАР-ТАСС Вадим Потомский заявил, что намерен прежде всего навести порядок в сфере ЖКХ и "социалке". "Развитие экономики определяет само существование региона, если привлекаются инвесторы, строятся заводы, появляются рабочие места и спадает социальная напряженность", - пояснил политик.

    По его словам, он четко понимает, какие первые шаги ему предстоит сделать. "Мне, как человеку военному, не надо много времени для того, чтобы изучить ситуацию в Орловской области. Моя задача - доказать, что выбор президента и то доверие, которое он оказал, я оправдаю", - подчеркнул Потомский.

    В "Единой России" позитивно расценили назначение кандидата от оппозиционной партии в парламенте. Секретарь Генерального совета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов отметил, что решающим фактором в выборе Владимира Путина стал профессионализм Потомского. Что касается партийной принадлежности исполняющего обязанности губернатора Орловской области, то, по словам Неверова, представители парламентских партий должны иметь возможность реализовать себя не только в законотворческой работе, но и в исполнительной власти. "До выборов губернатора Орловской области еще достаточно времени. У нас есть возможность посмотреть, какие шаги будет предпринимать Вадим Потомский в качестве руководителя региона, как его работу оценят в наших первичных, местных отделениях. И мы с нашим региональным партийным активом будем это обсуждать", - отметил Неверов.

    В КПРФ между тем довольны, что их коллега получил столь высокую должность. Комментируя кадровое решение Владимира Путина, Геннадий Зюганов высоко оценил деловые и человеческие качества Потомского, его опыт в решении конкретных задач. Коммунисты настроены всемерно помогать ему на посту руководителя региона, где у КПРФ всегда были прочные позиции.

    Вчера же Владимир Путин встретился с главой алмазодобывающей компании "АЛРОСА" Федором Андреевым. Он рассказал, что в июле этого года предприятие запустит подземный рудник на трубке Удачная, запасы которой, добываемые открытым образом, близки к исчерпанию. Это позволит не только сохранить нынешний уровень добычи, но и обеспечить людей рабочими местами. "Рудник будет рассчитан на добычу 4 млн тонн руды, что соответствует чуть более 5 млн карат добычи", - уточнил Андреев.

    Другой крупный инвестпроект "АЛРОСА" - запуск 2-й очереди фабрики на Ломоносовском месторождении. По словам Андреева, фабрика, рассчитанная на производство 4 млн карат, уже работает в экспериментальном режиме. Собеседник президента также отметил, что в течение ближайших 5 лет стоимость "АЛРОСА" должна вырасти на 30%. "Поскольку с 2016 года у нас заканчиваются все основные инвестиции в производство компании, появится возможность наращивать и дивиденды, в том числе в адрес крупнейших акционеров - Российской Федерации и Якутии", - резюмировал Андреев.

    Поделиться