26.02.2014 23:23
    Поделиться

    Квартиру можно купить в рассрочку без справки о доходах

    Для 10 млн граждан России, которые сегодня остро нуждаются в собственном жилье, появился еще один способ приобрести отдельную квартиру - в длительную рассрочку, без первоначального взноса и подтверждения дохода. Причем в новую квартиру можно въехать уже сразу после заключения договора.

    Речь идет о доступном жилье в рассрочку - новой программе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), созданного правительством с целью повышения доступности жилья для населения.

    В чем же суть программы, вызвавшей накануне жаркое обсуждение как экспертов, так и самих нуждающихся в жилье россиян?

    Как?

    Семья может сама выбрать квартиру, в которой хочет жить и которую "потянет" по стоимости, - благо на российском жилищном рынке выбор сегодня есть. Затем она должна обратиться в сервисную компанию "Межрегиональная жилищная корпорация" и заключить договор купли-продажи. То есть МРЖК приобретает эту квартиру в свою собственность, а потом продает ее в рассрочку сроком до 15 лет. Заселиться можно сразу, а потом ежемесячно выплачивать корпорации оговоренную сумму.

    Размер ежемесячного платежа зависит от стоимости приобретаемого жилья, срока рассрочки, а также от наличия и размера первоначального взноса. Что-то вкладывать сразу вообще необязательно, но раз уж внесли, размер платы в этом случае будет, естественно, меньше. К примеру, при стоимости квартиры 3 млн рублей и максимальной рассрочке, в месяц придется платить 47 тыс. рублей. А при первоначальном взносе 500 тыс. рублей платеж уменьшится до 39 тыс. рублей.

    По условиям этого предложения, квартиру можно выкупить и досрочно. В случае расторжения контракта семья получит свои деньги обратно, но при этом ей придется выехать из квартиры. Жилье останется в собственности компании.

    Кто?

    Кто же может воспользоваться этим предложением? "Доступное жилье в рассрочку - это принципиально отличный от ипотеки механизм, и прежде всего он интересен той части граждан, кто не может взять классическую ипотеку. А таких немало", - объяснил "РГ" председатель совета директоров МРЖК Павел Войтов.

    Во-первых, это экономически активное население, трудоспособное, имеющее определенные доходы и готовое зарабатывать, однако в силу различных жизненных обстоятельств пока не имеющее возможности купить жилье за счет собственных либо заемных средств.

    Во-вторых, это те, кто по каким-либо причинам не может сегодня получить ипотечный кредит - не получается накопить на первоначальный взнос или не может предоставить справку о доходах. Например, частные предприниматели, которые не могут предоставить в банк справку 2 НДФЛ, а без нее в ипотеку не зайти.

    "Ипотека, аренда или купля-продажа жилья с рассрочкой - каждый из этих механизмов имеет свои целевую аудиторию, недостатки и преимущества. Чем больше вариантов, с помощью которых можно приобрести жилье, тем лучше. По экспертным оценкам, количество семей, которым станет доступно улучшение жилищных условий с использованием перечисленных инструментов, увеличится на 8-10%", - сообщил Павел Войтов.

    Между тем, по мнению экспертов, потенциальные арендаторы-покупатели такой недвижимости должны отдавать себе отчет, что при всех вышеперечисленных плюсах эта "ипотека" окажется намного дороже банковской. В связи с этим воспользоваться ей захотят единицы, уверен зампредседателя комиссии Общественной палаты по социальной политике Борис Альтшулер. "Слишком уж большие ежемесячные платежи. А тех, кто больше не сможет платить за это жилье, просто выселят на улицу. Так быть не должно", - уверен он.

    Где?

    В пилотном режиме программа запущена уже в трех регионах РФ - Московской области, Екатеринбурге и Новосибирске. И, как оказалось, в каждом регионе есть свои требования к приобретаемой квартире.

    Так, например, жилье в Подмосковье не должно быть дальше 50 км от столицы, рядом - остановки автобусов, детский сад и школа. Выбранное здание не должно быть аварийным, выше 5 этажей - с лифтом, подключено к центральному отоплению, электроснабжению, водоснабжению и канализации. В квартире обязательна кухня не менее 6 кв. метров. Цена не должна превышать 6 млн рублей, в пригороде Екатеринбурга и Новосибирска - 2,5 млн, а в самих городах - 4 млн рублей.

    Согласно статистике, цена приобретаемого жилья в рамках программы сегодня составляет 3-3,5 млн рублей.

    другие варианты решения квартирного вопроса

    В России до 2017 года будет построено дополнительно 25 млн кв. метров жилья экономкласса. В рамках программы "Жилье для российской семьи", подготовленной минстроем, этот метр будет стоить не выше 30 тыс. рублей. Но купить квартиру смогут только особо нуждающиеся в жилье граждане РФ, у которых сегодня менее 18 кв. метров на человека, очередники, мамы с маленькими детьми, жильцы аварийных строений, сотрудники научных организаций, родители моложе 35 лет. Причем каждый регион будет составлять свой список, ориентируясь на нуждаемость местных жителей. Главное, чтобы их дохода хватило для покупки квартиры. Для этого можно использовать ипотечные кредиты (сразу вносится 20% от стоимости квартиры) или средства материнского капитала.

    Через несколько лет 10% новых домов в России могут стать доходными. Законопроект, предоставляющий возможность снять квартиру у города или муниципалитета за треть от рыночной стоимости, уже прошел первое чтение в Госдуме. Программа некоммерческого найма разработана для тех, кто по уровню дохода не имеет права на господдержку, но при этом не может приобрести квартиру по рыночной цене. Арендованную квартиру нельзя приватизировать, а договор является срочным - от 1 года до 10 лет. Первые дома появятся в 80 крупных городах.

    Поделиться