27.02.2014 09:16
    Поделиться

    За курение в машине с ребенком предлагают штрафовать

    За курение в машине в присутствии ребенка предлагают установить штрафы  - от трех до пяти тысяч рублей. Такой законопроект рассмотрит Госдума.

    В пояснительной записке к документу отмечается, что все большее число государств принимают подобные защитные меры. Например, в Объединенных Арабских Эмиратах за курение в машине, в которой находятся дети до 12 лет, нарушитель подвергается штрафу на 500 дирхамов ОАЭ (эквивалентно примерно 136 долларам или 4700 российских рублей). В Финляндии еще в 2010 году вступил в силу самый строгий антитабачный закон в мире, предусматривающий за курение тюремное заключение. В мае 2013 года сейм Латвии одобрил предложение ввести уголовную ответственность для родителей, которые курят в присутствии детей, при этом такое курение встает в один ряд с жестоким обращением с детьми. В феврале 2014 года Британский парламент большинством голосов также поддержал идею запрета на курение в автомобиле в присутствии детей.

    В России большой процент населения, в том числе дети, в той или иной степени вынуждены становиться "пассивными курильщиками", так как подвергаются воздействию табачного дыма как в общественных местах, на работе, так и дома и в автотранспорте. Причем дети ощущают более сильный отрицательный эффект от пассивного курения, чем взрослые. Это имеет прямое отношение к количеству вдохов в минуту и, пока организм ребенка молодой и растущий, его дыхание намного чаще взрослого.

    Поделиться