27.02.2014 12:10
    Поделиться

    Китай обвинил Филиппины в "преднамеренных провокациях"

    Официальный Пекин отверг представления Манилы по поводу недавнего инцидента с изгнанием филиппинских моряков из вод в районе острова Хуанъянь в Южно-Китайском море. Кроме того, власти КНР обвинили Филиппины в преднамеренных провокациях.

    Напомним, что инцидент произошел несколько дней назад. Китайская морская полиция вблизи акватории острова Хуанъянь изгнала филиппинских рыбаков с использованием водометов.

    В заявлении МИД КНР отмечается, что филиппинские суда сами намеренно провоцировали противостояние. "На фоне серьезного провокационного поведения Китай реагировал с максимальной сдержанностью. Когда многочисленные предупреждения были проигнорированы, мы вынуждены были прибегнуть к минимальным мерам для выдворения нарушителей. При этом ни филиппинские суда ни члены экипажа не получили каких-либо повреждений или травм", - заявила представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

    Официальный Пекин также подчеркнул, что провокации со стороны филиппинских судов носили "преднамеренный характер" и были осуществлены с "серьезным уровнем подготовки и организации".

    Отметим, что инцидент произошел в акватории, которую Китай считает своей и контролирует ее. Филиппины, однако, также претендуют на часть вод в Южно-Китайском море. Манила пыталась инициировать разбирательство по территориальным претензиям в международном суде, но Китай отказывается прибегать к судебному разбирательству. 

    Поделиться