26.02.2014 09:35
    Поделиться

    Ученые изобрели простой и быстрый тест на рак

    Сотрудники Массачусетского технологического университета разработали дешевый и простой тест, позволяющий буквально за считанные минуты диагностировать раковое заболевание.

    Новый метод напоминает тест на беременность. Диагностику проводят с помощью образца мочи и бумажной полоски, на которую предварительно наносят наночастицы, реагирующие на наличие ферментов раковых клеток, сообщают МедВести. При положительной реакции опухолевые белки протеазы связываются с реактивом, что проявляется в изменении цвета полоски.

    Когда новый тест появится в клиниках, трудно сказать. Пока ученые проверили действие только на лабораторных мышах с раком толстой кишки. Сейчас исследователи готовятся провести первую стадию клинических испытаний индикаторной полоски.

    Как надеются специалисты, новый прогрессивный метод позволит снизить цену на диагностические процедуры по выявлению рака. При этом сама диагностика станет более быстрой и простой.

    Напомним, недавно ученые из Новосибирска сообщили о разработке принципиально нового метода диагностики онкологических заболеваний на ранней стадии. По их словам, при анализе можно использовать любые биологические образцы, взятые у пациента - кровь, мокроту, мочу или мазок.

    Поделиться