25.02.2014 23:40
    Поделиться

    Москвичи возьмут под контроль городское хозяйство

    Москвичи берут под контроль городское хозяйство
    Получить свежую и полную информацию о тарифах на услуги ЖКХ, проектах благоустройства дворов, сроках и ценах предполагаемого капремонта дома и многом другом скоро смогут москвичи. На это и нацелен проект закона "Об обеспечении открытости информации и общественном контроле в сфере благоустройства, жилищных и коммунальных услуг", который вчера обсудили члены Общественной палаты Москвы.

    Как пояснил редактор законопроекта, председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степан Орлов, новый закон обяжет органы исполнительной власти, управляющие компании и ресурсоснабжающие компании открывать горожанам всю информацию такого рода.

    - Таким образом, жители смогут стать в этой сфере общественными контролерами, - рассказал "РГ" Степан Орлов. - Первые шаги в этом направлении уже сделаны, в 2011 году заработал портал "Наш город", с помощью которого москвичи контролируют ситуацию на местах, сообщают о плохой работе управляющих компаний, коммунальных служб района и многом другом.

    Новый закон обяжет открывать всю информацию о городском хозяйстве

    Руководитель московского центра "Открытое правительство" Наталья Климова уточнила, что круг тем на портале для обсуждения вырос с 12 до 110. Он стал своего рода "одним окном", куда влились другие порталы, посвященные дорогам, домам.

    - Сейчас ежедневно приходит порядка 850 сообщений, всего за минувший год поступило 260 тысяч обращений, - рассказала она. - Большинство жалоб - на благоустройство дворовых территорий и ремонт дорог. На ответы дается 8 рабочих дней, но реально сроки сокращаются до 4-6 дней. Мы готовы еще более расширить список тем, если потребуется после принятия законопроекта.

    Орлов не исключил, что ресурсоснабжающие организации, МОЭК, "Мосводоканал", "Мосэнергосбыт", Региональная энергетическая комиссия, смогут и на своих порталах. В любом случае схемы распределения средств налогоплательщика на инвестиционные и производственные программы города станут прозрачнее. На сайтах управляющих компаний москвичи смогут увидеть и полную информацию о своем доме, его степени износа, как формировались тарифы на услуги ЖКХ, что представляет собой планируемый выборочный ремонт, а что - капитальный. Таким образом, горожане, решившие обзавестись новой квартирой, будут знать не только ее цену при покупке, но и будущие расходы при содержании жилья. Контролировать, как открывается вся эта информация, пообещали члены Общественной палаты, общественные советы, создаваемые при департаментах, комиссиях, префектурах, депутаты Мосгордумы, ну и, конечно, сами москвичи.

    Поделиться