26.02.2014 17:37
    Поделиться

    Высший церковный совет РПЦ призвал верующих Украины к защите святынь

    В среду Высший церковный совет РПЦ обсуждал ситуацию, складывающуюся в последние дни на Украине вокруг православных монастырей и храмов. В связи с участившимися угрозами и провокациями в отношении этих святынь, было принято заявление, которое опубликовано на официальном сайте Московского Патриархата.

    "В последние дни мы стали свидетелями неприкрытых угроз в отношении святынь Украины, чтимых православными верующими во всем мире и законно находящихся в ведении канонической Православной Церкви, - говорится в заявлении. - Киево-Печерская и Почаевская Лавры стали объектами провокаций со стороны радикалов. Угрозам нападении подвергалось Сумское епархиальное управление.

    Мы обращаемся ко всем православным христианам Украины, невзирая на их политические предпочтения, с призывом не допустить посягательств на святыни. Благодарим тех, кто уже вставал на защиту храмов и обителей, не дав подвергнуть их поруганию и отторгнуть от истинной Церкви.

    Вознося молитвы о прекращении распрей в среде братского украинского народа, призываем помнить, что путь к гражданскому миру на Украине исключает религиозное противостояние, привнесение розни в стены храмов и монастырей".

    О тревоге Русской православной Церкви за судьбы народа Украины говорил на открытии Высшего церковного совета Патриарх Кирилл. "Самое, наверное, опасное, - сказал он, - это то, что проливается невинная кровь. Цена человеческой жизни становится такой мизерной, незначительной. Любой конфликт может закончиться убиением, умерщвлением человека. Телевидение доносит до нас ужасные картины разгула вооруженной неконтролируемой силы, которая в том числе грубо диктует свою волю законно выбранным органам власти".

    Предстоятель РПЦ отметил, что особую тревогу священнослужителей и верующих вызывает положение Украинской православной церкви, ее святынь. "По милости Божьей, пока нет случаев захватов, и мы надеемся, что и не будет, - сказал Патриарх Кирилл. - Мы молимся об этом и призываем всех тех, кто хотел бы использовать нестабильную политическую ситуацию для разрешения церковных вопросов, этого не делать, потому что последствия будут самыми плохими".

    Святейший также с удовлетворением одобрил решение Синода Украинской православной церкви избрать местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия. И пожелал новоизбранному "крепости душевных и телесных сил, мужества, терпения, поддержки со стороны епископата, духовенства и всего верующего народа. Так же как и всему епископату Украинской православной церкви, духовенству и верующему народу".

    Поделиться