26.02.2014 15:51
    Поделиться

    Челябинский призывник взыскал с Минобороны 900 тысяч рублей

    Челябинский призывник отсудил 900 тысяч рублей за "военную травму", полученную в казарме разведроты Чебаркульского военного гарнизона, где он проходил срочную службу. Как выяснилось в Тракторозаводском суде Челябинска, где слушалось дело о компенсации ущерба, увечье ему нанес сослуживец. Причем во время "спарринга", разрешенного дежурным офицером.

    На службу челябинца призвали в мае 2011 года. Однако "отслужить как надо и вернуться" ему не довелось. В октябре его вызвал на спарринг один из сослуживцев, с которым никак не складывались отношения. Дежуривший по роте офицер поединок разрешил. Однако, как он потом сообщил на следствии, попросил без него не начинать и вышел покурить.

    Парни отправились в спортзал, но не успел челябинец надеть защитный шлем, как оппонент сбил его с ног серией ударов по голове и телу. Падая, челябинец ударился головой о дверной косяк и потерял сознание. Больше он ничего не помнит.

    Из-за открытой черепно-мозговой травмы, деформации черепа и потери слуха пострадавший был комиссован со службы, проходил длительное лечение, которое не закончено до сих пор. Более того, его признали инвалидом третьей группы.

    В суде призывник попросил компенсировать причиненный вред здоровью, потерю заработка (до службы он работал в системе челябинского ГУФСИН) и моральный вред.

    Представитель минообороны в удовлетворении иска просил отказать, ввиду того что травма военнослужащим была получена в результате несчастного случая по его собственной неосторожности. Якобы он упал, "запутавшись в своих ногах". Именно поэтому в возбуждении уголовного дела по факту нанесения тяжкого вреда здоровью впоследствии было отказано.

    Однако из представления прокурора Чебаркульского гарнизона следует, что спарринг сослуживец пострадавшего предложил для физической расправы и дежурный офицер был обязан пресечь его противоправные действия.

    Кроме того, в соответствии с федеральным законом "О военной обязанности и воинской службы" заболевание или увечье не признается полученным при исполнении воинских обязанностей только в трех случаях: если в этот момент военнослужащий находился в самоволке за территорией части, пребывал в состоянии опьянения или совершал общественно опасное деяние.

    - Изучив обстоятельства дела, суд вынес решение о взыскании в пользу пострадавшего компенсации морального вреда в размере полумиллиона рублей, утраченного за время лечения заработка в размере еще 236 тысяч и расходов на законного представителя, - сообщили в пресс-службе суда. - Кроме того, ему назначена ежемесячная компенсация по утрате заработка на срок с декабря 2013 года по август 2014 года в размере 15 776 рублей, которая должна быть проиндексирована в соответствии с уровнем инфляции. Всего в пользу военнослужащего будет взыскано 897 тысяч рублей.

    Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящей судебной инстанции.

    Поделиться