26.02.2014 13:54
    Поделиться

    Калининградскую писательницу осудили за оскорбление односельчан

    Калининградскую писательницу Светлану Викарий, автора скандальной повести "Вот моя деревня", Черняховский городской суд признал виновной в оскорблении чести, достоинства и деловой репутации жителей поселка Калужское.

    Суд обязал выплатить пятерым истцам, которые сочли себя прототипами повести, по 10 тысяч рублей компенсации за нанесенный моральный ущерб.

    Напомним, судебному разбирательству предшествовал самосуд. Жители поселка Калужское Черняховского района, узнав себя в героях повести "Вот моя деревня", опубликованной на портале "Проза.Ру" 23 марта 2013 года, побили писательницу. Людям не понравилось, что она изобразила их тунеядцами, алкоголиками и сплетниками.

    Эта история получила широкий резонанс. Участники "потасовки" были приглашены выяснить отношения на ток-шоу в эфире федерального телеканала, где произошел очередной обмен нелюбезностями. После телеэфира пять калужан подали на писательницу в суд, который и завершился в их пользу.

    - Я не согласна с решением суда, - сообщила корреспонденту "РГ" Светлана Викарий. - Повесть - не очерк о быте и нравах конкретной деревни. Это художественное произведение, в нем нет имен и фамилий действующих лиц, за исключением одного человека. Я использовала клички людей и обрывки реальных историй, а все остальное выдумала. А меня осудили как журналиста. Поэтому буду подавать апелляцию.

    По словам 60-летней создательницы деревенской саги, она предлагала разгневанным односельчанам мировую. Ведь те ее в прямом телеэфире, не стесняясь в выражениях, ославили на всю страну. Повесть с портала "Проза.Ру" она сразу же удалила, из деревни съехала с двумя несовершеннолетними детьми, бросив дом. Не стала размещать в сети Интернет и скандальные ролики телеэфира, на основании которых могла бы тоже подать к обидчикам встречные иски.

    - Как только получим решение суда на руки, будем писать апелляцию, - подтвердил защищавший Викарий в суде журналист Константин Рожков. - Художественное произведение по определению не поддается оценке, подпадающей под статьи 151 и 152 Гражданского кодекса. На наш взгляд, факт распространения повести тоже не доказан. Литературный клуб "Проза.Ру" не является СМИ.

    Кстати

    Как сообщается на сайте Черняховского городского суда, иск о защите чести, достоинства и деловой репутации подали Л.Г. Бондарева, Е.А Колесников, М.А Колесникова, Т.В Лезная и Н.И Халимон. Иск был зарегистрирован 26 ноября 2013 года, рассмотрение дела началось 26 декабря. Иск калужан поддержал местный депутат, который нанял односельчанам адвоката.

    Поделиться