26.02.2014 13:18
    Поделиться

    В Петербурге к 2020 году построят 13 новых станций метро

    До 2020 года в Петербурге будет введено в строй 13 новых станций метро, для чего потребуется проложить чуть более 25 километров новых подземных путей.

    Как сообщил и.о. председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Анатолий Мишанов, строительство новых станций на ближайшие годы объявлено одним из приоритетов развития транспортной системы Петербурга.

    Чиновник также отметил, что эти планы потребуют от всех участников процесса более интенсивной работы. В предыдущие годы 13 станций петербургского метрополитена были построены за 17 лет, теперь тот же объем работы предстоит выполнить за семь.

    - Будет продолжено сооружение Фрунзенского радиуса, новые станции также появятся на Невско-Василеостровской линии, начнется строительство Красносельско-Калининской и Лахтинско-Приморской, - рассказал Мишанов.

    В течение нынешнего года на проектирование работ по данным направлениям будут объявлены конкурсные процедуры. Смольный также планирует приступить к строительству комплекса депо метрополитена "Южное", строительство которого планируется завершить к 2017 году.

    Отметим, что ранее к 2025 году в Петербурге планировалось построить 45 новых станций метро, однако затем городскому правительству пришлось уменьшить аппетиты из-за недостатка финансирования.

    Поделиться