26.02.2014 14:36
    Поделиться

    Минкульт определил границы "Родины В.И.Ленина" в Ульяновске

    По заказу Министерства культуры РФ в Ульяновске разработали проект границ территории достопримечательного места "Родина В.И. Ленина", расположенного в центре Ульяновска. Новый объект включает в себя одноименный мемориальный заповедник, а также прилегающую к нему территорию. Окончательно утвердить границы достопримечательного места планируется в нынешнем году.

    Уникальная в своем роде территория, которая должна получить новый статус, сегодня называется "Государственный историко-мемориальный заповедник "Родина В.И. Ленина". Создали его в Ульяновске в 1984 году. Первоначально заповедник включал в себя лишь "ленинские" места - дома, связанные с жизнью семьи Ульяновых, но затем в охранную зону вошли и здания, связанные с другими именитыми симбирянами - Гончаровым, Языковым, многочисленные памятники истории и архитектуры.

    Сегодня площадь "Родины В.И. Ленина" составляет 174 гектара, из которых 47 гектар занимает историко-мемориальный квартал со знаменитым домом-музеем Ленина. Статус заповедника позволил сохранить в максимально нетронутом виде кусок центральной части города, который, при ином раскладе, был бы пущен застройщиками "под нож". Мемориальный квартал работает под лозунгом "Шагни в историю". Действительно, стоит только перейти дорогу, и ты попадаешь в Симбирск конца XIX - начала XX века.

    Однако оказалось, что статус федерального музея-заповедника "Родину В.И. Ленина" не сбережет.

    - В советские времена границы этой территории своевременно утверждены не были. С 90-х годов все объекты, имеющие статус "музея-заповедника", оказались вне правового поля: юридически они незащищены. В 2002 году был принят федеральный закон №73 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ", который и вовсе упразднил этот статус. Вместо него появился другой вид памятника - "Достопримечательное место", - пояснил руководитель областного департамента по культурному наследию Шарпудин Хаутиев.

    Работа по установлению границ нового достопримечательного места в Ульяновске началась в прошлом году. В представленном Минкультом варианте в его состав вошел не только сам заповедник, но и прилегающая к нему территория, включая знаменитый парк Дружбы народов (его разбили на склоне Волге к 100-летию Ленина, силами всех союзных республик). В общей сложности на территории достопримечательного места расположено 47 памятников истории, архитектуры и искусства, связанных с семьей Ульяновых.

    В ближайшее время работы по созданию достопримечательного места продолжатся: как уточнил Хаутиев, к разработчикам есть вопросы, касающиеся отсутствия материалов по обоснованию границ, предмета охраны и так далее. Окончательно территория "Родины В.И. Ленина" будет утверждена распоряжением правительства РФ. В зависимости от того, какие режимы использования земельных участков пропишет Минкульт, будут введены ограничения по строительным работам. Они коснутся собственников и пользователей всех расположенных здесь зданий.

    - Для нас это единственный способ сегодня узаконить территорию, - говорит директор заповедника Ирина Котова. - Наша задача - сохранить исторический облик города. То, что министерство культуры приняло решение выделить на этот дорогостоящий процесс средства, очень радует.

    Сегодня в состав заповедника "Родина В.И. Ленина" входят 16 музеев, выставочный зал и детский музейный центр. В 2013 году территорию посетили более 200 тысяч человек.

    Справка "РГ"

    Достопримечательное место - это один из видов памятников истории и культуры. Термин был введен в федеральном законе №73 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 2002 года.

    Достопримечательное место может включать разнообразные материальные объекты, созданные человеком; совместные творения человека и природы, места бытования народных художественных промыслов; центры исторических поселений или фрагменты градостроительной планировки и застройки; памятные места, культурные и природные ландшафты, связанные с историей формирования народов и иных этнических общностей, историческими (в том числе военными) событиями, жизнью выдающихся исторических личностей; культурные слои, остатки построек древних городов, городищ, селищ, стоянок; места совершения религиозных обрядов, археологические объекты и так далее.

    В Ульяновской области уже есть два достопримечательных места: это село Прислониха (родина художника Аркадия Пластова) и рабочий поселок Старая Майна с окрестностями (место, где обнаружили древние городища).

    Поделиться