26.02.2014 06:29
    Поделиться

    Во Владивостоке огонь Паралимпиады зажгли от 155-летней лампады

    Эстафета Паралимпийского огня стартовала 26 февраля во Владивостоке.

    Торжественная церемония зажжения факела состоялась на Набережной, возле спорткомплекса "Олимпиец". Началась она с театрального представления, героями которого стали известные люди, сыгравшие большую роль в открытии и становлении Владивостока, Приморья и Дальнего Востока. Первый факел был зажжен от огня лампады губернатора Восточной Сибири, графа Николая Муравьева-Амурского. Его роль в истории расширения российских владений на востоке переоценить невозможно.

    В далеком 1859 году губернатор побывал на Дальнем Востоке и, проходя на своем корабле залив Петра Великого, захотел получше рассмотреть в сумерках берег и зажег лампаду. Хорошо укрытая бухта ему понравилась, и он воскликнул: "Великолепный порт! Отсюда и суждено владеть Востоком"! После этого и началось строительство военного поста, название которому - Владивосток! А когда пришло время продолжить дальнейшее плавание, он оставил на берегу ту самую лампаду, которая помогла ему в сумерках увидеть неизведанные берега.

    Честь первым нести факел выпала многократному победителю и призеру краевых соревнований по инваспорту Руслану Чуканову.

    - Надеюсь, огонь принесет удачу нашим паралимпийцам, и они одержат победу как в Ванкувере! - сказал он, принимая факел.

    Далее эстафета проследовала по центральной части Владивостока к Золотому мосту, а затем через Русский мост на территорию кампуса ДВФУ.

    Одним из факелоносцев на Золотом мосту стал спортсмен-паралимпиец Константин Петель из Уссурийска. Добраться во Владивосток ему было непросто, но помогли друзья.

    - Эта эстафета, несомненно, большое событие для Приморья. Сразу хочется двигаться, стремиться к чему-то большему, лучшему, жить разнообразнее. Я сам спортсмен, в 2011 году взял третье место на Всероссийском чемпионате по пауэрлифтингу, дважды брал первое и второе места на Всероссийском фестивале физкультуры и спорта в Сочи, - сказал спортсмен.

    Завершится эстафета грандиозным праздником в спорткомплексе "Фетисов Арена" и ледовым шоу Ильи Авербуха.

    Справка "РГ"

    Всего в эстафете Паралимпийского огня в Приморье принимают участие 100 человек - спортсмены, победители и призеры общероссийских и краевых соревнований, представители общественных организаций, студенты. 30 из них - люди с ограниченными возможностями здоровья.

    Поделиться