26.02.2014 05:28
    Поделиться

    На мысе Дежнева зажгли огонь Паралимпиады

    Сегодня с рассветом огонь зимних Паралимпийских игр в Сочи зажгли на мысе Дежнева - самой восточной точке континента. Церемония сопровождалась ярким пиротехническим шоу, сообщила пресс-служба оргкомитета Игр.

    Первыми факелоносцами на Чукотском полуострове стали Андрей Гладков - 17-летний спортсмен, призер летних Паралимпийских игр в Лондоне по плаванию, лауреат ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени, а также Валентина Эттон - неоднократный призер и победитель первенств и чемпионатов Чукотки по северному многоборью.

    В столице ЧАО - Анадыре - эстафета начнется весьма необычно. Первую искру для факела будут добывать древним способом: хозяйка яранги высечет ее с помощью доски, лука из рога оленя и мха. Символ Игр пронесут по городу 30 человек. Вся эстафета будет сопровождаться большой культурной программой, кульминацией которой станет спектакль чукотско-эскимосского ансамбля "Эргырон".

    Напомним, что сегодня эстафета паралимпийского огня пройдет сразу в пяти городах Дальнего Востока. Помимо Анадыря символические чаши зажгут в Магадане, Владивостоке, Хабаровске и Якутске.

    Поделиться