26.02.2014 11:07
    Поделиться

    В Якутске благословили Паралимпийский огонь

    В Якутске прошла эстафета Паралимпийского огня, начавшаяся с обряда благословения.

    Огонь был зажжен с помощью кресала и кремня в сакральном месте, в 140 километрах от Якутска на вершине Ленских Столбов. Там же был проведен обряд благословения. Затем хранители огня с помощью лучины перенесли его в специальную лампаду, от которой на центральной площади Якутска зажгли первый факел эстафеты.

    Общая протяженность маршрута эстафеты составила 3200 метров. В ней приняли участие 17 факелоносцев, в числе которых призеры Международных спортивных игр "Дети Азии" Леонид Душкевич и Роман Устюжанин, серебряный призер XIV летних Паралимпийских игр Владимир Балынец, серебряный призер Паралимпийских игр в Пекине Анастасия Диодорова, заслуженный тренер РФ Борис Федоров.

    - Не удивительно, что Якутск вошел в число 45 городов России, которые принимают участие в эстафете огня. Наш город - один из самых спортивных в стране, - сказал министр спорта республики Михаил Гуляев накануне старта.

    Эстафета прошла по улицам Якутска к центру спортивной подготовки "Триумф", где была зажжена чаша Паралимпийского огня. В праздничной атмосфере состоялась церемония передачи огня от города Якутска в Сочи.

    Поделиться