26.02.2014 11:58
    Поделиться

    Дело о растоптанных Ильей Фарбером звездах возвращено в МВД

    Следственный комитет не усмотрел в материалах полицейской проверки действий условно-досрочно освобожденного Ильи Фарбера признаков состава преступления, подпадающих под статью 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Об этом "Российской газете" сообщила официальный представитель Следственного управления ведомства по Тверской области Валерия Павлова.

    Напомним, что бывший директор сельского дома культуры, осужденный за взятку, 10 января вышел из Следственного изолятора Твери по УДО и прошелся по офицерским звездам с погон, рассыпанных под ноги его сыном Петром. В комментариях для прессы Фарберы утверждали, что это звезды с погон прокуроров, посадивших "учителя". Случившееся породило бурю возмущения и заставило члена Общественной палаты РФ Георгия Федорова обратиться в МВД с просьбой провести проверку действий осужденного. Проверку полиция провела, усмотрев признаки 282-статьи. После чего материалы были преданы в СК.

    - Данное дело поступило из МВД 7 февраля, - прокомментировала РГ события официальный представитель СУ СК РФ по Тверской области Валерия Павлова. - Управление изучило материалы и не усмотрело признаков, подпадающих под 282-ю статью УК.

    Она добавила, что в поступивших из полиции материалах проверки содержится неполная информация. Так, не были опрошены сам Илья Фарбер и его сын.

    - Сейчас дело возвращено обратно в МВД, - уточнила официальный представитель СУ СК.

    Илья Фарбер был признан виновным в вымогательстве взятки и злоупотреблении полномочиями. 1 августа 2013 года Осташковский городской суд Тверской области повторно приговорил его к семи годам и одному месяцу лишения свободы, и штрафу в размере 3,1 миллиона рублей. Защита обжаловала этот приговор. По требованию прокуратуры, приговор был пересмотрен и впоследствии смягчен: 11 декабря 2013 года Тверской областной суд снизил ему наказание до трех лет лишения свободы, со штрафом в три миллиона рублей, одновременно отменив приговор по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В канун Нового года, Илья Фарбер подал прошение об условно-досрочном освобождении, которое и было удовлетворено. 10 января 2014 года осужденный вышел на свободу.

    Поделиться