26.02.2014 10:50
    Поделиться

    Бюджетные кредиты регионам подешевеют

    Министр финансов Антон Силуанов поручил Федеральному казначейству снизить стоимость бюджетных заимствований для регионов. "Ставка по кредитам казначейства должна быть меньше процента, чтобы они стали максимально доступными", - уточнил глава Минфина.

    Выдавать бюджетные кредиты регионам Федеральное казначейство начало в этом году по ставке, равной 1/4 ставки рефинансирования. С февраля кредиты получили 13 территорий. Общая сумма превысила 15 миллиардов рублей.

    Это "короткие" деньги. Территории могут использовать их на покрытие, так называемых, кассовых разрывов своих бюджетов, то есть для ликвидации небольших дефицитов. Размер кредита ограничили 1/12 доходов территории.

    Появление такого инструмента было связано с тем, что появились новые механизмы предоставления межбюджетных субсидий и субвенций. Раньше они в основном носили авансовый характер. Но Минфин и Федеральное казначейство такая ситуация не устраивала. Федеральные деньги решено было выделять под конкретные потребности, чтобы средства не лежали на счетах.

    Поделиться