26.02.2014 07:10
    Поделиться

    На торги выставят 300 предметов из коллекция легендарного Вана Клиберна

    На торги Christie's в Нью-Йорке выставляются более 300 предметов из коллекции знаменитого пианиста Вана Клиберна, скончавшегося год назад. Аукцион намечен на 4-5 марта.

    Вниманию коллекционеров представят рояль фирмы Bechstein, изготовленный в Берлине в 1869 году. Инструмент был подарен музыканту его мамой, бывшей учительницей музыки. Ожидается, что он уйдет с молотка за 8-12 тысяч долларов.

    Среди других лотов - принадлежавшие Клиберну картины, старинное серебро и английская мебель XVIII века, сообщает ИТАР-ТАСС.

    "Предметы, которые коллекционировал Клиберн, рассказывают историю его жизни. Он давал концерты по всему миру и всегда что-то привозил из своих поездок. У него не было детей, и эти вещи в каком-то смысле были его семьей", - говорит старший вице-президент Christie's Капера Райан, бывшая близкой подругой пианиста.

    По ее словам, предметы, привезенные музыкантом из поездок, никогда не пылились у него на полках. Он всегда выставлял вещи на видное место и использовал их. В коллекции Клиберна присутствует много предметов из России, с которой музыканта "очень многое связывало".

    Как ожидают организаторы, торги в общей сложности принесут более 3 млн долларов.

    Поделиться