26.02.2014 13:14
    Поделиться

    У берегов Японии поймали четырехметрового кальмара

    Японский рыбак у побережья Страны восходящего солнца поймал огромного кальмара. Об этом сообщает телеканал NHK.

    По информации журналистов, японцу по имени Тэцуо Окамото из префектуры Хего удалось выловить огромного кальмара в водах недалеко от побережья.

    Окамото-сан примерно в 300 метрах от берега занимался привычным для себя промыслом, когда на поверхности воды увидел гигантского кальмара. Находчивый рыбак не растерялся и с помощью сети и веревки привязал морское существо к катеру, а затем отбуксировал его в ближайший порт.

    После соответствующих замеров оказалось, что длина кальмара составляет 4 метра 13 сантиметров, а масса превышает 200 килограммов.

    Ожидается, что такой ценный улов перейдет в руки японских ученых, которые займутся исследованием морского гада. Гигантского кальмара планируется заморозить и впоследствии детально изучить.

    Примечательно, что кальмары таких размеров обитают глубоко в море. Однако этой зимой головоногих, подобных выловленному, видели у берегов префектур Ниигата и Тояма. Ученые пока недоумевают. Видимо, им только предстоит дать логичное объяснение необычному перемещению морских обитателей.

    Поделиться