24.02.2014 23:21
    Поделиться

    В вузовских олимпиадах принимают участие 1,5 миллиона человек

    В вузовских олимпиадах участвует 1,5 млн человек
    Российский совет олимпиад школьников подвел итоги предварительного этапа вузовских олимпиад.

    По словам Ольги Кашириной, генерального секретаря Российского союза ректоров, в олимпиадах в этом году участвовали почти полтора миллиона учеников. Самые популярные вузы - МГУ, СПбГУ, Физтех, ИТМО, ЮУрГУ.

    - В этом году в три раза увеличилось число сельских школьников, которые участвовали в олимпиадах, - до 130 тысяч, почти на треть выросло число участников из стран СНГ - около 20 тысяч, - рассказала Ольга Каширина.

    По данным РСР, более 70 процентов участников олимпиад - ученики невыпускных классов, что говорит о том, что ребята идут на эти интеллектуальные состязания совсем не ради льгот при поступлении.

    Больше всего участников на олимпиадах технического и естественнонаучного профилей. Таких олимпиад почти 60%.

    - Это прежде всего, конечно, математика и физика, химия, биология, география и информатика. Все больше олимпиад проводятся по комплексам дисциплин, - пояснила Ольга Каширина. - В таких олимпиадах организаторами часто выступают высокотехнологичные предприятия.

    К примеру, олимпиаду "Звезда" - таланты на службе обороны и безопасности" проводит 21 вуз совместно с 8 концернами, входящих в Лигу содействия оборонным предприятиям.

    К сожалению, не всегда у участников заключительных этапов есть финансовая возможность приехать на финал. Таких школьников почти 5 тысяч. Поэтому союз ректоров предлагает создать специальный фонд, из которого таким детям будут возмещаться расходы на проезд и проживание.

    Поделиться