24.02.2014 23:20
    Поделиться

    Оценены травмы, полученные в общественном транспорте

    Интересное решение для тех, кто пользуется общественным транспортом, вынес суд в Красноярском крае. Он заставил перевозчика компенсировать пассажирке автобуса последствия лихой езды водителя автобуса.

    Образное выражение про поездку в автобусе - "везут, как дрова" - родилось не от хорошей жизни. Но переводить его на общепонятный язык не надо. Все и так понимают, о чем речь. Водителю надо сделать как можно больше рейсов, чтобы заработать, а про жизнь и здоровье пассажиров он если и думает, то явно в последнюю очередь.

    В нашем случае в суд города Минусинска обратилась женщина. Она считала, что имеет право на компенсацию морального вреда за травму, полученную по вине водителя автобуса.

    В суде истица рассказала, что несколько месяцев назад она воспользовалась автобусом. Делала она это регулярно, но в тот раз водитель как-то очень торопился. В результате он резко развернулся на перекрестке, да так, что сидевшая пассажирка упала. Позже в больнице ей сказали, что результатом падения стал перелом двух ребер.

    На юридическом языке - это вред здоровью средней тяжести. Самого гонщика-водителя наказали по Административному кодексу "за превышение безопасной скорости при выполнении поворота".

    На суде выяснилось, что автобус юридически числился в аренде у индивидуальной предпринимательницы, а ее ответственность за причинение вреда здоровью и имуществу пассажиров была застрахована в страховой компании. Так что страховщик компенсировал пострадавшей 80 000 рублей. Во столько оценили расходы на лечение.

    Но истица в суде потребовала оплатить ей моральный вред. На это суд заявил - владелец источника повышенной опасности, работник которого при исполнении трудовых обязанностей причинил вред здоровью человека, обязан возместить не только материальный вред, но и моральный.

    Общий подсчет расходов за лихачество выглядит так. По решению суда в пользу истицы взыскано - 50 000 рублей за моральный вред, плюс 4300 рублей судебных расходов, которые пошли в местный бюджет.

    Чем важно и интересно это решение красноярских судей? Тем, что пожалуй впервые пострадавшему в подобной аварии была выплачена весьма немалая моральная компенсация.

    Как показал анализ аналогичных решений по таким делам за последние два года, деньги, потраченные на лечение жертв лихих водителей общественного транспорта, суды возвращали. Но вот с компенсацией морального вреда была проблема. За страдания граждане чаще всего не получали ни копейки. А шесть раз, когда суды решали, что можно возместить пассажиру моральный ущерб, выплаты не превышали пяти - десяти тысяч рублей.

    Очень хочется надеяться, что на это решение суда обратят внимание прежде всего другие судьи. Ну и, конечно, те пассажиры, которые пострадали от нерадивых водителей общественного транспорта, но не стали обращаться за защитой своих интересов.

    Важно еще и то, что деньги за моральный вред будет платить не водитель, а хозяин автобуса. Дело в том, что зачастую именно его на работе ставят в жесткие условия. В такие, когда у него не остается выбора - нарушать правила дорожного движения или нет.

    Поделиться