25.02.2014 12:53
    Поделиться

    В Сочи огонь Паралимпиады зажгут 5 марта на горнолыжном курорте

    Заключительный этап эстафеты Паралимпийского огня, которая стартует 26 февраля, пройдет в Сочи. В столице Игр огонь пронесут по горам Красной Поляны и центральным улицам приморского города 150 факелоносцев. Об этом сегодня сообщил на пресс-концеренции в Едином информцентре "Сочи 2014" вице-мэр города Сергей Юрченко.

    По его словам, в Сочи Паралимпийский огонь зажгут 5 марта на горнолыжном курорте "Роза Хутор", на трассах которого пройдут состязания паралимпийцев-горнолыжников и сноубордистов. Здесь же состоится объединение Паралимпийского огня, зажженного в 45 городах страны. Затем, 6 марта, эстафета повторит путь Олимпийского огня и пройдет по центральным улицам курорта: Навагинской, Московской, Гагарина, Чайковского, Конституции, Несебрской и Орджоникидзе.

    - Маршрут эстафеты составит 26,6 километра. Пронести огонь будет доверено выдающимся и активным сочинцам, среди них будут и люди с ограниченными возможностями здоровья. Мы специально не делим здоровых и инвалидов, считая, что это будет праздник для всех жителей Сочи, - сказал вице-мэр. - Но также добавлю, мы сделаем все возможное, чтобы как можно больше сочинцев с ограниченными возможностями здоровья смогли стать зрителями эстафеты и самих соревнований.

    Церемония зажжения городской чаши Паралимпийского огня состоится 6 марта, также в горном кластере - на площадке для празднования горнолыжного курорта "Роза Хутор".

    Как рассказали организаторы, концепция городской чаши Паралимпийского огня "Сочи 2014" перекликается с концепцией факела и выполнена в идентичном стиле. Факел весом около 1,8 килограмма и длиной 95 сантиметров выполнен в синем цвете с основой из светло-серебристого "металлика". Высота и ширина чаши составляют 130 сантиметров и 60 сантиметров соответственно, основания - 110 саниметров. Подобные чаши будут установлены во всех городах по маршруту следования эстафеты.

    Завершающий участок сочинской эстафеты, который состоится 7 марта - в день открытия Паралимпийских игр, факелоносцы снова пробегут по центру Сочи. Отсюда огонь отправится в Олимпийский парк, где и зажгут главную чашу.

    Кстати

    Как обещают организаторы, грядущая эстафета станет самой инновационной и необычной за всю историю Паралимпийских игр. Каждый день огонь будет зажигаться одновременно сразу в нескольких городах одного из федеральных округов России. Способ зажжения в каждом регионе будет меняться: от лучей солнца, от молота и наковальни, из русской печи и даже от искры вулкана. Так, каждая церемония зажжения огня станет по-своему уникальной.

    Поделиться