25.02.2014 11:17
    Поделиться

    Экс-главу новгородского Росимущества посадили на пять лет за хищения

    В Новгородской области суд приговорил к пяти годам лишения свободы бывшего руководителя территориального управления Росимущества Виктора Митра, признанного виновным в многомиллионном хищении дорожной техники.

    Его подельников - гендиректора ОАО "Дорожно-эксплуатационное предприятие №77" Игоря Иванова и местного предпринимателя Андрея Борцова осудили на 3 и 4,5 года соответственно.

    Суд установил, что в марте-апреле 2012 года Митр приказал подчиненным изготовить фиктивный протокол собрания совета директоров государственного дорожного предприятия, которым руководил Иванов. Согласно документу, руководители организации якобы одобрили продажу асфальтосмесительной установки стоимостью 15 миллионов 954 тысячи рублей. При этом установку по заниженной цене продали коммерческой компании, гендиректором которого является близкий друг Иванова. Таким образом "ДЭП №77" потеряло восемь миллионов рублей.

    Кроме того, в апреле-мае 2012 года Иванов и Борцов фактически похитили дорогостоящую дорожную технику, принадлежавшую госкомпании, чтобы передать фирмам своих знакомых, и предприятие лишилось еще 11,5 миллиона рублей.

    Уголовное дело было возбуждено после проверки ДЭП в связи с задержкой зарплаты - 110 работников недополучили в общей сумме пять миллионов рублей. Однако новгородские правоохранители вскрыли не только нарушение трудовых прав граждан, но и хищение основных средств предприятия.

    - Расследование дела осложнялось проведением трудоемких и длительных экспертиз с анализом большого объема бухгалтерских и финансовых документов, опровержением версий, выдвинутых обвиняемыми и свидетелями, - отметили в СК РФ. - Следователями проведено более 30 экспертиз, ряд обысков на подконтрольных фирмах обвиняемых, как на территории Новгородской области, так и на территории Москвы, где находился Виктор Митр.

    При этом следователи отмечают, что главный фигурант дела пытался оказать сопротивление при задержании, давил на своих подчиненных, проходивших свидетелями по делу. Кроме того, Митр сфабриковал несколько доказательств своей невиновности (подложные договоры купли-продажи и протоколы проведения заседаний членов совета директоров) и пытался уничтожить или сфальсифицировать изобличающие его документы.

    Все осужденные будут отбывать в колонии общего режима. Кроме того, суд оштрафовал каждого из них на 100 тысяч рублей, а Митру запрещено в течение двух лет занимать ряд должностей - в частности, состоять на государственной службе или работать в органах местного самоуправления.

    Поделиться