25.02.2014 12:27
    Поделиться

    Вологодский диспансер скрыл факты о больных детях

    Прокуратура Вологодской области выявила серьезные нарушения в местном кожно-венерологическом диспансере и областной клинической больнице. По данным прокуроров, врачи скрывали от правоохранителей подростков с венерическими заболеваниями и несовершеннолетних беременных.

    Как сообщили сегодня в региональной прокуратуре, установлено, что в 2013 году в диспансер обратились 27 несовершеннолетних пациентов, страдающих инфекциями, передаваемыми половым путем, из них в возрасте до 16 лет - 9 человек. Более того, в ходе ежемесячных сверок, проведенных УМВД по городу Вологде, работники кожно-венерологического диспансера на запросы сотрудников полиции постоянно отвечали, что детей с венерическими инфекциями у них нет.

    В Вологодской областной клинической больнице выявлена беременность у 35 девушек в возрасте до 17 лет, в том числе - у двух малолетних. Эти данные полиция получала с опозданием. Между тем, Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за преступления против здоровья граждан, нарушение половой неприкосновенности несовершеннолетних.

    Заместитель прокурора по результатам проверки внес представление об устранении нарушений закона, их причин и условий в адрес исполняющего обязанности начальника департамента здравоохранения Вологодской области.

    Поделиться