25.02.2014 09:19
    Поделиться

    В Чите от свиного гриппа умер пенсионер

    Один человек скончался в Забайкальском крае от осложнений, вызванных гриппом H1N109 (свиной грипп). Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Правда, медики оговариваются, что умерший пациент страдал сахарным диабетом, что могло ухудшить сопротивляемость организма и утяжелить состояние больного.

    По данным регионального управления Роспотребнадзора, эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ в Забайкалье среди взрослых превышен почти на 13 процентов. Больше всего медиков тревожит, что в регионе появился свиной грипп H1N109.

    В больницы Забайкалья с таким диагнозом с начала года попали уже 85 человек, в том числе 29 детей и 19 беременных женщин. Однако в Роспотребнадзоре подчеркивают, что в этом году вирус видоизменился - клиническая картина заболевания стала легче, таких тяжелых случаев, какие были в 2009 году, нет. Напомним, в 2009-2010 годах эпидемия свиного гриппа унесла жизни 57 забайкальцев.

    Кроме того, за последние годы в Забайкалье увеличилось число лабораторий, где определяют коварный вирус. В ожидании всплеска заболеваемости часть коечного фонда в больницах Читы переоборудовали для госпитализации пациентов с гриппом H1N109 - прежде всего детей, подростков и беременных женщин.

    Медики также отмечают, что среди школьников эпидемии пока не наблюдается - превышен лишь многолетний порог заболеваемости. Тем не менее, мэр Читы подписал постановление о введении карантина в школах краевого центра из-за высокой заболеваемости ОРВИ и гриппом. Правда, занятия отменены только для школьников с первого по восьмой классы. Старшеклассники продолжают учиться, детские сады также работают, однако учителям и воспитателям рекомендовано соблюдать профилактические меры: регулярно проветривать комнаты, школьников перевести на кабинетную систему обучения (все уроки проводятся в одном кабинете, школьники не переходят из класса в класс). Сотрудникам вузов рекомендовали обращать внимание на студентов и преподавателей с признаками инфекции и отправлять заболевших домой.

    Также в городе отменяются массовые мероприятия в помещениях.

    Поделиться