25.02.2014 13:27
    Поделиться

    Эрмитаж планирует обменяться выставками с национальным музеем Алтая

    В этом году, объявленном Годом культуры, Республика Алтай намерена активизировать культурное сотрудничество с другими регионами России и развивать обмены не только гастрольными турами артистов и театральных коллективов, но и музейными экспозициями.

    Об этом на днях заявил министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев. По его словам, уже сегодня регион ведет переговоры с несколькими крупными музеями федерального уровня - Эрмитажем, Российским музеем этнографии, Центральным музеем музыкальной культуры имени Глинки.

    - Переговоры с Эрмитажем ведутся давно, - сообщила корреспонденту "РГ" заместитель директора Национального музея Республики Алтай имени Анохина Римма Еркинова. - Но поскольку в этом году крупнейший российский музей отмечает свое 150-летие, мы решили возобновить переговоры об обмене выставками в 2015 году. В конце этого года, я надеюсь, нам удастся привести большую экспозицию Российского музея этнографии, посвященную Алтаю, - примерно 200 экспонатов.

    Кроме того, и сам Национальный музей Республики Алтай, по словам Риммы Еркиновой, подготовил "гастрольную" выставку из картин и репродукций известного алтайского художника Григория Чорос-Гуркина, которую уже в ближайшее время планирует привести в Республику Тыва.

    Поделиться