25.02.2014 15:50
    Поделиться

    Экс-замминистра Башкирии оправдали по делу о нецелевых тратах

    Уголовное преследование бывшего заместителя министра промышленности и инновационной политики РБ Игоря Кусова прекращено в связи с отсутствием состава преступления. О реабилитации экс-чиновника сообщили в управлении СКР по РБ.

    По данным ведомства, основанием для возбуждения уголовного дела против Игоря Кусова стали материалы, которые поступили в региональное МВД. Из этих документов следовало, что в 2011 году Кусов допустил нецелевое расходование федеральных бюджетных средств в особо крупном размере на сумму более 73 миллионов рублей. Чиновник  подписал договор с Республиканским научно-технологическим и информационным комплексом "Баштехинформ". В документе шла речь о финансировании за счет средств субсидии мероприятий на развитие кластеров. По версии следствия, этого пункта не было конкурсной заявке республики.

    - Следствие было прекращено сразу после того, как вступило в законную силу решение Арбитражного суда РБ, который отказал в удовлетворении иска Минпрома республики к "Баштехинформ" о признании договора неисполненным. Суд пришел к выводу, что средства были израсходованы по своему целевому назначению, - уточнила "РГ" старший помощник руководителя управления СКР по РБ Светлана Абрамова.

    Поделиться