25.02.2014 16:00
    Поделиться

    Экспедиция из Татарстана погрузится на дно озера Лабынкыр

    Экспедиция из Татарстана отправляется на полюс холода в якутский город Оймякон, чтобы погрузиться на дно не изученного до сих пор озера Лабынкыр. Домой они вернутся только 14 марта.

    Кроме возможности испытать себя в условиях экстремального холода, перед командой (в ее составе 14 человек) стоит задача взять пробы воды, грунта и тех растений, которые они обнаружат. Год назад эта же команда провела пробное погружение. Тогда, чтобы добраться до воды, им пришлось двое суток рубить лед. При этом на улице было минус 60, а толщина льда - 70 сантиметров. На этот раз они рассчитывают на более теплый прием и надеются, что прогноз оправдается, пока обещают минус сорок.

    В одной из бесед с корреспондентом "РГ" руководитель экспедиции Дмитрий Шиллер рассказал, что мечтает ступить на дно этого озера. И вот этот час настал. До сих пор никому в голову не приходило покорить Лабынкыр. Якуты близко к нему не подходят, считая, что в озере обитает огромный лабынкырский черт. В свою очередь ученые бьются над загадкой, почему, несмотря на морозы в минус 50-60 градусов, вода в озере замерзает очень медленно.

    Дайверы - люди несуеверные, но оберегами все же запаслись. По словам члена экспедиции Георгия Мединина, у каждого есть пояс, узор на котором должен охранять человека от злых духов. Отправляясь в экспедицию, члены команды получили благословение и взяли с собой список иконы Казанской Божией Матери. А уже на месте перед погружением в колдовское озеро свой обряд проведет шаман. Без него местные жители к водоему не подпустят.

    С учетом прошлогоднего опыта члены экспедиции запаслись нужным оборудованием и одеждой, в которой никакой холод не страшен. Специально для похода сшили варежки до локтя с теплым мехом внутри. Закрепить их на руке можно с помощью липучек, поскольку любые пластмассовые застежки могут треснуть, а к металлическим все будет примерзать.

    Вся обувь участников экспедиции 44-45-го размера. Это огромные непромокаемые ботинки по колено. Правда, говорят члены экспедиции, в лютый мороз они внутри покрываются инеем, а от холода дубеют. Чтобы в них было тепло, участники команды запаслись верблюжьими носками и специальными гелевыми пластинками, которые подкладываются в обувь и согревают ноги.

    Кстати, российский автогигант КАМАЗ, подготовивший для экспедиции пять машин, объявил конкурс на лучший совет, как согреться на полюсе холода.

    - Возможно, оттого, что для этих целей мы использовали социальные сети, большинство советов сводилось к тому, что членам экспедиции надо взять с собой побольше горячительных напитков, - говорит руководитель департамента по связям с общественностью КАМАЗа Олег Афанасьев. - Но были и дельные советы. К примеру, натираться салом или взять с собой носки из шерсти альпака.

    Поделиться