25.02.2014 02:03
    Поделиться

    Первый запуск с космодрома "Восточный" состоится в конце 2015 года

    Летом 2015 года на космодроме "Восточный" должен быть сдан в эксплуатацию первый стартовый комплекс под ракетоноситель "Союз-2". А к концу этого же года там планируется произвести первый запуск. Заявление об этом сделал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, побывавший в Приамурье с рабочей поездкой.

    - Отставание от графика не помешает нам сдать объекты в срок, - сказал вице-премьер. - Это естественно, ведь мы давно космодромы не строили. Сегодня идет работа на двух таких объектах. В Плесецке с июня мы собираемся запускать "Ангару" легкого класса, а к концу года - тяжелого класса. Потом тяжелую "Ангару" доставят на "Восточный". Здесь к тому времени вырастет и город.

    По словам Рогозина, гражданские объекты "Восточного" решено передать неспециализированным строительным организациям. До настоящего времени возведением города Циолковский занимался "Спецстрой России".

    Во встрече с вице-премьером принимали участие представители и других регионов страны, имеющих опыт строительства такого масштаба, так что они вполне смогут помочь с высококвалифицированной рабочей силой.

    В конце этой недели в правительстве РФ состоится совещание, где будут обсуждаться вопросы, касающиеся в том числе и амурского космодрома.

    Кстати, все происходящее на стройке "Восточного" вице-премьер будет узнавать в режиме онлайн благодаря установленным там камерам. О результатах контроля он пообещал сообщать в Twitter.

    Поделиться