25.02.2014 10:32
    Поделиться

    Названа причина вспышки пневмонии у воронежских солдат

    Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская опубликовала результаты проверки эпидемии пневмонии в войсковой части 20115.

    Напомним, в начале января 688 молодых солдат из учебного центра минобороны в Острогожске попали в госпиталь. 98 юношам был поставлен диагноз пневмония, 423 отделались ОРВИ. Рядовой Илья Морозов из Вологодской области скончался в окружном госпитале в Подольске.

    Омбудсмен обнаружил, что медицинское обследование прибывшего в часть молодого пополнения - в декабре 2013 года в "учебку" пришло 1700 новобранцев из различных регионов цента и северо-запада России, - не включало в себя дорогую иммунографию и анализ крови на возбудителей пневмонии. Впоследствии у солдат были обнаружены четыре вида стрептококков.

    Осложнило ситуацию и то, что конец декабря и начало января (время каникул) военнослужащие провели в казармах, активно распространяя вирусы между собой. Уполномоченная отметила недостаток внимания к здоровью солдат и недооценку опасности ситуации в силу малого количества медперсонала и самоубийства начальника медсанчасти, дезорганизовавшей работу учреждения.

    Татьяна Зражевская направила в министерство обороны рекомендации восстановить в в/ч 20115 медсанчасть, а еще лучше госпиталь - с учетом того, что личный состав учебного центра каждые три месяца обновляется.

    Необходимо также ввести обязательную вакцинацию призывников против гриппа и расширить программу медицинского обследования новобранцев.

    - При соблюдении этих и других условий возможно избежать повторения массовых заболеваний молодых солдат, - отметила омбудсмен.

    В 2011 году жертвами вспышки пневмонии в в/ч 20115 стали двое новобранцев. По мнению Зражевской, должностные лица минобороны и командование части не сделали должных выводов из той трагедии.

    Поделиться