25.02.2014 10:12
    Поделиться

    Эрдоган отрицает подлинность записей телефонных разговоров

    В Турции набирает обороты скандал, связанный с прослушкой телефонов высокопоставленных лиц. На этот раз оправдываться вынужден премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. Канцелярия премьера выпустила специальное сообщение, в котором говорится, что аудиозаписи телефонных разговоров, попавшие в интернет, являются монтажом и не имеют ничего общего с действительностью.

    Речь в частности идет о разговорах турецкого лидера с одним из своих сыновей Билалом, которые якобы состоялись 17 и 18 января этого года. На записях  слышно, как человек, голос которого похож на голос премьер-министра, обращается к своему сыну и просит вывезти деньги, хранящиеся у Билала дома, в связи с антикоррупционной операцией, а также сделать то же самое и остальных детей премьера. Он также сообщает, что обыски уже прошли в домах сыновей министров внутренних дел, окружающей среды и некоторых бизнесменов. В другой записи Билал якобы сообщает о том, что деньги спрятаны, а премьер просит не говорит лишнего по телефону, так как он подозревает, что разговоры могут прослушивать. Ранее  в прессу просочилась запись разговора премьера с журналистом одного из турецких телеканалов, в ходе которого Эрдоган, якобы попросил снять с эфира новость о неприятном заявлении лидера одной из оппозиционных партий.

    Это уже не первый случай, когда стало известно, что телефоны премьер-министра Турции прослушиваются. Однако в нынешней ситуации он был далеко не единственным, за кем следили. По сообщениям местных СМИ, в рамках антикоррупционного расследования с 2011 года прослушивались телефоны огромного количества людей (по разным данным от 2 до 7 тысяч человек). Среди них высокопоставленные чиновники и их дети, ведущие бизнесмены и известные журналисты. Количество разоблачительных роликов, скорее всего, будет расти по мере приближения выборов в Турции, которые состоятся уже в конце марта.

    Эксперты полагают, что война компроматов между соратниками нынешнего премьера и сторонниками одиозного турецкого диссидента Фетхуллы Гюлена набирает обороты.

    Поделиться