25.02.2014 23:11
    Поделиться

    Российские паралимпийцы намерены установить в Сочи медальный рекорд

    Паралимпийцы готовы повторить успех сборной России, которая установила в Сочи медальный рекорд
    Слоган эстафеты паралимпийского огня, которая стартует сегодня на мысе Дежнева, звучит: "Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя".

    Эстафета пройдет по 45 городам нашей страны. Объединение огня состоится 5 марта в Сочи, а 7 марта на стадионе "Фишт" будет зажжен паралимпийский огонь. Всего в эстафете паралимийского огня примут участие более 1500 факелоносцев. 90 процентов из них - это люди с ограниченными возможностями. Остальные - те, кто делают все для того, чтобы "безбарьерная среда" была не просто модным термином.

    Факел Паралимпиады Сочи-2014 понесет и Михаил Терентьев, паралимпийский чемпион, а теперь генеральный секретарь Паралимпийского комитета России.

    - Только что закончились Олимпийские игры. Паралимпийские традиционно стартуют через две недели. Эта традиция идет с Сеула-1988, где впервые прошла эстафета паралимпийского огня. Это то мероприятие, которое позволяет поддерживать интерес к играм, к паралимпийцам. Сам лично участвовал в эстафете в Пекине-2008. Мой этап проходил по площади, где написаны имена императоров. Цель эстафеты - повышение внимания к спорту, к Паралимпийским играм, к тем ценностям, которые декларирует ПКР - воодушевление, равенство, смелость. Ведь спорт - тот инструмент, который способствует вовлечению инвалидов в обычную жизнь.

    Михаил Терентьев также рассказал о некоторых уникальных задумках организаторов эстафеты. Впервые один из этапов пройдет в британском городе Сток-Мандевилль в графстве Бекингемшир, который считается родиной Паралимпийских игр. Настоящее шоу ждет всех в Московской области. Авиационная группа "Русские витязи" выполнит несколько фигур высшего пилотажа и нарисует в небе символ Паралимпийских игр - три разноцветные дуги Агитосы.

    В Ванкувере, где сборная России выступила не очень убедительно, паралимпийцы спасали ситуацию. Наша команда тогда заняла второе общекомандное место, проиграв сборной Германии всего одну золотую награду. В Сочи российские олимпийцы побили рекорд по количеству медалей - 33. Конечно, журналисты хотели узнать, чем ответят паралимпийцы, которые ежедневно на тренировках ломают стереотипы, поражают своей уверенностью, вдохновляют зрителей и болельщиков своими победами.

    Михаил Терентьев отметил, что каждый участник - а их в нашей команде 81- сделает все возможное, чтобы сборная выступила успешно.

    - В Ванкувере мы завоевали 38 медалей - 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых, - напомнил Терентьев. - Будем стремиться к этой цифре или даже превзойти ее. Тем более в программе соревнований появились новые виды. Это парасноуборд, который пока пройдет в рамках горнолыжных стартов. Уверен, через четыре года, в Корее парасноуборд уже будет отдельной дисциплиной. Кроме того, впервые мы выставим очень сильную сборную по хоккею, которая получила право участвовать в Паралимпиаде не как команда-хозяйка турнира, а завоевали его в честной борьбе во время отбора. Надеюсь, вы получите от выступления паралимпийцев такие же эмоции, какие подарила нам всем олимпийская команда. Болейте за нас!

    Справка "РГ"

    Эстафета паралимпийского огня Сочи- 2014 станет самой инновационной и необычной за всю историю Паралимпийских игр. Каждый день огонь будет зажигаться одновременно сразу в нескольких городах одного из федеральных округов России. Способ зажжения в каждом регионе будет меняться и удивлять, поскольку каждая церемония зажжения огня уникальна - от лучей солнца, от молота и наковальни, из русской печи и даже от искры вулканы.

    Дизайн паралимпийского факела "Сочи 2014" был презентован в Москве 14 января 2013 года. Форма факела паралимийского огня аналогична форме олимпийского факела. Различие состоит в цвете элементов рукоятки и центрального пространства. Он не красный, а небесно-голубой, что символизирует чистоту помыслов и силу духа паралимпийцев. Напомним, что факел весит около 1,8 кг, его высота - 0,95 м, ширина - 0,145 м в самом широком месте, толщина - 0,54.

    Поделиться