24.02.2014 23:20
    Поделиться

    Больше половины россиян работают не только за деньги

    Казалось бы, эта народная мудрость "Где бы ни работать, лишь бы не работать!" въелась нам в кровь, а любимым сказочным героем давно стал лодырь Емеля. Ан нет! Как выясняется, мы любим работать. Ну или по крайней мере половина из нас. Исследовательский центр портала Superjob опросил работающих и выяснил, что 52% из них ни за какие коврижки не согласились бы бросить работу. Даже если бы им столько же платили за сидение дома. Правда, 38% ответили, что от такого предложения не отказались бы и работать бросили. Еще 10% не определились.

    Интересно, что в 2007 году лишь четверть опрошенных согласились бы сидеть дома, получая деньги за безделье. А 67% утверждали, что работа значит для них гораздо больше, чем "просто деньги". Но с тех пор количество трудоголиков упало, а "тунеядцев", напротив, выросло - интересная информация для социальных психологов.

    А все-таки зачем мы ходим на работу, если не за тем, чтобы не помереть с голоду?

    - Конечно, основной причиной является необходимость зарабатывать деньги, чтобы удовлетворять свои материальные запросы, - размышляет заместитель директора по персоналу кадрового холдинга "Профиль" Ирина Царькова. - Но для многих людей работа - это еще и способ самореализоваться, показать свои навыки, раскрыть свой талант. Именно в трудовой среде происходит обмен мнениями, жизненными позициями, планами, приходит ощущение того, что ты нужен, полезен и на что-то способен. Некоторым людям удается совместить работу и хобби, и они получают удовольствие от самого процесса, а зарплата для них приятный бонус.

    Ожидания, которые мы возлагаем на работу, наиболее ярко проявляются в процессе ее поиска.

    - Для 80% соискателей основным требованием является уровень заработной платы, - рассказывает руководитель группы подбора персонала кадрового агентства "Юнити" Ирина Антоненко. - Кандидаты, которые достигли определенного финансового и профессионального уровня, могут пойти на новую работу даже с уменьшением в заработной плате, но на интересные задачи и проекты. Как правило, это касается руководителей подразделений, департаментов, директоров - таким специалистам важно помимо материального получать и моральное удовлетворение, что-то создавать, реорганизовывать, бросать вызов самим себе и окружающему миру. Знаю, что многие специалисты осознанно пошли на уменьшение заработной платы ради работы по организации и проведению Олимпиады-2014, так как перед ними были поставлены нетривиальные задачи, с которыми никто до этого не сталкивался.

    К новому месту работы кандидаты выдвигают самые разные требования: известный бренд и устойчивое положение компании на рынке; официальная заработная плата и наличие социального пакета; возможность получить новый опыт и карьерный рост. Иногда встречаются и совсем необычные пожелания.

    - Приходилось слышать в числе главных требований такие, как наличие кулера и чистого туалета в офисе, - вспоминает Ирина Антоненко. - Кто-то не хотел работать в комнате без окна, кому-то было принципиально важно предоставление места на парковке. А со стороны работодателей приходилось сталкиваться с оригинальными поощрениями: совместные корпоративные выезды за границу, предоставление поездки за рубеж за выдающиеся результаты по итогам года, беспроцентное кредитование сотрудников для приобретения жилья.

    В общем, любить работу есть за что. Если она вам нравится, конечно.

    Опрос РГ"
    Поделиться