25.02.2014 17:23
    Поделиться

    Производители стремятся увеличить продажи продуктов, вредных для детей

    Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) опубликовало отчет "Маркетинг пищевых продуктов с высоким содержанием жира, соли и сахара, ориентированный на детей".

    В нем констатируется: избыточный вес и ожирение среди детей стали настолько распространенными в Европе, что в ближайшем будущем могут стать вариантом нормы. И это не в последнюю очередь результат агрессивного маркетинга производителей, которые всячески стремятся увеличить продажи продуктов и напитков, вредных для здоровья детей.

    Согласно документу, избыточный вес уже имеют 27% 13-летних и 33% 11-летних жителей Европы. Больше всего 11-летних детей с избыточным весом в Греции (33%), Португалии (32%), Ирландии (30%) и Испании (30%). Лучше других стран ситуация в Нидерландах (13%) и Швейцарии (11%).

    "Наши представления о том, что является нормой, меняются, - заявила директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб. - Мы не должны допустить, чтобы ожирение стало нормой для подрастающего поколения. Отсутствие физической активности в сочетании с культурой потребления дешевой легкой, содержащей большое количество жиров, соли и углеводов пищи - смертельно опасно".

    Еще одной огромной проблемой является недостаток физической активности. В 23 из 36 странах, сведения о которых имеются у ВОЗ, недостаток движения отмечен более чем у 30% подростков обоих полов. А среди взрослых женщин соответствующие показатели варьируются от 16% и 17% соответственно в Греции и Эстонии до 71% на Мальте и 76% в Сербии. В России, согласно данным Европейского бюро ВОЗ, избыточный вес отмечен у 59,8% граждан старше 20 лет, ожирение - у 26,5% в этой возрастной группе. Распространенность избыточного веса и ожирения ниже среди мужчин (56,2% и 18,6% соответственно), чем среди женщин (62,8% и 32,9%). Лишний вес отмечен у 32% российских мальчиков и у 18% девочек - среди 11-летних детей, у 22% мальчиков и 9% девочек - среди 13-летних, и у 17% мальчиков и 7% девочек - среди 15-летних.

    В отчете констатируется также, что лишь немногие страны континента ввели законодательные ограничения  на рынке продуктов и напитков для детей, которыми нормируется содержание вредных составляющих. В большинстве стран этому не уделяется достаточного внимания. В Российской Федерации также нет необходимых регулирующих нормативов. Наши дети едят чипсы и другие снеки с запредельным содержанием жира и соли, едят много сладкого, пьют переслащенные соки и газированные напитки. Многие родители не уделяют этому никакого внимания.

    Поделиться