25.02.2014 12:50
    Поделиться

    Московские власти сохранили "золотые" школьные медали

    Лучшим столичным выпускникам по-прежнему будут вручать школьные медали
    Московские власти сохранили золотые школьные медали - в этом году их получат около пяти тысяч выпускников столичных школ. Об этом вчера на заседании правительства столицы сообщил мэр Сергей Собянин. Он напомнил, что на федеральном уровне символические награды для выпускников школ с этого года отменили, однако многие родители московских школьников высказались за их сохранение, и городские власти пошли им навстречу.

    - Федеральный закон "Об образовании в РФ" отменил с 1 сентября 2013 года медали за успехи в учебе, но мы посчитали возможным сохранить их на региональном уровне, - сказал градоначальник. - Правда, я слышал, что есть уже инициатива вернуть их и на федеральном уровне, но произойдет ли это, пока неизвестно.

    Глава департамента образования Исаак Калина подчеркнул, что медали в Москве будут изготовлены вовремя и их получат около 5 тысяч выпускников:

    - Мы уже проработали и юридическую, и геральдическую сторону вопроса создания медалей "За особые успехи в обучении". Получат их ребята, которые в старшей школе по итогам учебы имеют пятерки по всем предметам, а также выпускники, продемонстрировавшие выдающиеся результаты по отдельным дисциплинам. Это победители и призеры всероссийских олимпиад, выпускники, набравшие сто баллов по какому-либо предмету в ходе ЕГЭ.

    Он пояснил, что родители и педагоги столицы считают недостаточным выдавать лучшим выпускникам просто аттестат другого цвета. По их мнению, медаль - это признание труда ребят, несмотря на то что при поступлении в вуз школьное золото уже несколько лет никаких льгот не дает - все решают результаты ЕГЭ.

    Поделиться