25.02.2014 14:48
    Поделиться

    На Украине опасаются захвата Почаевской Лавры

    После того, как в Киеве были предприняты попытки захвата Киево-Печерской Лавры, на очереди оказалась вторая великая Лавра Украины - Почаевская.

    - Сейчас мы изучаем обстоятельства вокруг Почаевской Свято-Успенской Лавры, - сказал "РГ" заместитель председателя ОВЦС РПЦ протоиерей Николай Балашов. - Святейший патриарх Кирилл очень внимательно следит за развитием событий и молится о мире на Украине - о преодолении вражды и противостояния, захлестнувших украинское общество.

    Информация, по словам о. Николая, поступает противоречивая. "Но какие-то посягательства там все-таки имеют место" - подчеркнул он.

    Он напомнил, что в ночь с субботы на воскресенье "мы столкнулись с угрозами насильственного захвата Киево-Печерской лавры".

    - Они высказывались публично людьми, разгоряченными политической борьбой и кровопролитными столкновениями на улицах и площадях Киева, - сказал о. Николай Балашов. - К счастью, эти угрозы не переросли в насильственные действия. Хотя вооруженные люди пришли к стенам Лавры и взяли под свой контроль все входы и выходы из этого древнего монастыря, решая по своему усмотрению вопрос о том, кого следует, а кого не следует пускать.

    Благодаря терпению и проведенным переговорам с представителями различных политических сил тогда удалось отвратить нависшую угрозу.

    При этом сотни киевлян пришли к стенам монастыря, чтобы выразить свою поддержку Лавре и готовность защищать дорогие для них святыни.

    Поделиться