25.02.2014 11:35
    Поделиться

    В Москве ликвидирована подпольная лаборатория по изготовлению амфетамина

    Столичные наркополицейские ликвидировали в Северном Медведково подпольную лабораторию по изготовлению амфетамина.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" глава пресс-службы московского подразделения Госнаркоконтроля Анастасия Бояркина, лаборатория располагалась в обычном гараже.

    - Обнаружить ее удалось после задержания 33-летнего москвича, подозреваемого в сбыте наркотиков. В ходе личного досмотра наркополицейские изъяли у мужчины около 50 грамм амфетамина, небольшое количество гашиша и грибы, содержащие наркотическое средство псилоцин, - заявила Бояркина.

    По ее словам, на первом же допросе задержанный признался, что обнаруженный у него амфетамин он изготавливал в своём гараже. Причем, специального образования в области химии он не имел. Поэтому методике изготовления психотропного вещества его обучил друг. Химик-самоучка для изготовления наркотика использовал ртуть, которую добывал из термометров.

    Когда оперативники вскрыли гараж подозреваемого, то чуть не задохнулись: внутри стоял тяжелый запах химических препаратов. И никакой вытяжки для его удаления установлено не было. Пришлось надевать респираторы. 

    Наркополицейские выяснили, что подозреваемый употреблял изготовленный им амфетамин прямо в гараже, путем внутривенных инъекций. Причем, в последнее время мужчина жил в своем автомобиле или гараже, и там же питался. Возможно, на почве систематического употребления наркотика у него произошло нарушение психики.

    Во время обыска гаража было обнаружено большое количество женского белья, парики и другие предметы одежды. В связи с этим принято решение проверить задержанного причастность к совершению преступлений против половой неприкосновенности. Также проводится проверка по дактилоскопическим учетам.

    Обвиняемый официального источника дохода не имел, с его слов иногда подрабатывал электриком. Амфетамин он сбывал по цене 5000 рублей за 10 граммов.

    Уголовное дело возбуждено по статье УК - "Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов". Подозреваемому грозит до 20 лет лишения свободы. Или пожизненное заключение.

    Поделиться