25.02.2014 14:15
    Поделиться

    На Западной Украине снесен памятник полководцу Кутузову

    Бюст великому полководцу Михаилу Кутузову сняли с постамента в Львовской области. Это произошло в городе Броды - с одобрения местных депутатов и под крики "Слава Украине".

    Есть имена, само звучание которых нарицательно. "Ну ты Кутузов" говорим мы об умных стратегах любого дела. "Мы все глядим в Наполеоны" любим повторять вслед за классиком.

    На Украине сегодня в политические Наполеоны глядят многие - так стремительны и незакономерны события приводящие к власти вчерашних ефрейторов. Но имя Наполеона символично двояко - как головокружительным взлетом, так и позорным отступлением.

    Странно, что в Украине позорно отступают от героических страниц истории своего народа, только потому что эти страницы истории были общими с Россией.

    - Галицийский национализм - для того, чтобы поддерживать собственную идентичность должен достаточно активно отторгать общую с Россией  историю.- сказал "РГ" директор института национальной стратегии Михаил Ремизов. - Воспринимая ее теперь не как собственную, а как навязанную извне.

    Хотя на самом деле и в российской империи и в Советском союзе украинские элиты играли огромную роль, подчеркивает комментатор.

    - Поэтому этот взгляд уничижителен прежде всего для самих украинцев. Он объявляет социальный капитал, который был создан поколениями украинцев в имперский период истории ( хоть российский хоть советский). и те большие проекты, которые осуществлялись в этот период как бы несуществующими.

    Получается, что с Наполеоном украинцы точно воевали, но если следовать их теперешней логике, они его не победили.

    - А уж в советское время элита с украинским самосознанием играли на разных этапах развития страны направляющую роль, и странно отказываться от такого лидерства. - говорит Михаил Ремизов. - Безусловно, соучастие в этом общем наследии было бы более сильной позицией. Пусть бы это был нонконформистский взгляд, но все-таки на общую историю, сказал он.

    Поделиться